Чеченские беженцы протестуют

24 сентября 2003 в 13:55

Совет Неправительственных Организаций сообщает, что 23 сентября проживающие в Карабулаке чеченские беженцы провели массовую акцию протеста против произвола российских оккупантов. Поводом послужил факт захвата 22 сентября в ПВР чеченских беженцев, расположенном в Карабулаке, сотрудниками оккупационных силовых структур 40-летнего беженца из Чеченской Республики Ичкерии по имени Султан. Фамилия задержанного уточняется.

 

При этом, по словам очевидцев, оккупанты на глазах десятков беженцев жестоко избили задержанного ногами и прикладами автоматов. Пострадал также и комендант этого ПВР, который пытался выяснить у оккупантов причину задержания беженца. Несколько человек набросились на него и, повалив на землю, стали избивать ногами. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного до сих пор не установлены. На митинге вынужденные переселенцы потребовали от ингушских властей найти и освободить похищенного, а также пресечь произвол сотрудников различных оккупационных и местных силовых структур в отношении чеченских беженцев.

Ранее в Джохаре на Театральной площади прошла массовая акция протеста, в которой по некоторым данным приняли участие свыше 200 человек. Митингующие требовали найти и вернуть своих похищенных и пропавших без вести родных и прекратить террор российских оккупантов и кадыровских бандгрупп в отношении безоружного гражданского населения.