Куклы, выжигающие глаза, и зажигалки, отрывающие пальцы

26 сентября 2003 в 17:31
Куклы, выжигающие глаза, и зажигалки, отрывающие пальцы

Международные эксперты еще в 80-е годы установили, что советские оккупационные войска в Афганистане широко использовали против мирного населения этой страны мины, замаскированные под различные бытовые предметы и детские игрушки. Особенно часто такие взрывные устройства советские оккупанты применяли в Кабуле. Шариковые ручки, зажигалки, куклы, просто небольшие коробки в ярких упаковках – словом, все, что способно привлечь внимание взрослых и детей, разбрасывалось на улицах. Те, кто их подбирал, лишались рук, глаз, получали тяжелые ранения и очень часто погибали.

 

В основе применения против мирного населения оккупированной страны таких мин лежит простой психологический расчет: когда даже безобидные бытовые предметы и детские игрушки становятся источником смерти, жителей завоеванной страны должен парализовать страх, они должны поверить, что их жизни и жизни их детей целиком находятся во власти завоевателей. Это часть организованного на государственном уровне террора против народа, который сопротивляется оккупации.

 

Российская военщина в полном объеме принесла «афганские традиции» на чеченскую землю. Правда, пока не поступало сведений, что оккупанты, перед расстрелом захваченных во время «зачисток» чеченцев, смазывают пули, как это делалось в Афганистане, свиным салом. «Чтобы в рай не попали». Впрочем, российская пресса осенью прошлого года злорадствовала по поводу того, что получен «высочайший указ» хоронить шахидов Мовсара Бараева завернутыми в свиные шкуры. «Чтобы в рай не попали». Трудно сразу сказать, чего в подобных действиях больше – идиотизма или злобы.

 

Однако, если в «свинячьей» политике русских в отношении афганцев и чеченцев наличествуют некоторые различия, то в подбрасывании взрывающихся предметов таких различий нет. Ведь эти предметы, изготовленные по единым военно-промышленным стандартам, берутся с одних и тех же складов

 

В Чечне уже зафиксированы документально десятки случаев, когда дети калечились и погибали, трогая игрушки, заботливо подброшенные взрослыми русскими дядями, у которых в России, наверное, есть свои собственные дети. Последний подобный случай произошел в августе в городе Шали, где русские «игрушки» убили одного и искалечили двоих детей.

 

Сегодня в российских СМИ появились сообщения о взрывающихся зажигалках, находимых прохожими на улицах. К счастью, зажигалку подобрал не ребенок и не мирный житель. Первым на нее наткнулся российский солдат, который, щелкнув ее, лишился четырех пальцев. РИА «Новости», естественно, предполагает, что эту и вторую зажигалку, обнаруженную и обезвреженную в Авторхановском («Ленинском») районе Грозного, «подбросили боевики». А руководитель пресс-службы марионеточного «МВД Чечни» Руслан Ацаев совершенно верно отмечает, что «эти взрывустройства направлены, прежде всего, против мирного населения».

 

Вор первым кричит «держи вора!» - это не стареющая от времени мудрость. Она вполне применима и в данном случае. Руслан Ацаев, будучи, хоть и на службе у оккупантов, но все же чеченцем, прекрасно знает, кто терроризирует его, преданных им, соотечественников. Терроризирует бомбежками, артобстрелами, бесконечными «зачистками», истязаниями, грабежами и тайными убийствами в полевых застенках. Терроризирует минами обычными, по насыщенности которыми крохотная Чечня занимает – официально – лидирующее место в мире, и минами в виде кукол, зажигалок и прочих предметов.

 

Знают это, конечно, и жители Чечни – объект многолетнего террора со стороны российского государства. И поэтому российская пропаганда, пытаясь приписать «взрывающиеся зажигалки» бойцам Сопротивления, врет без всякой пользы для путинского кровавого режима, врет бессмысленно, врет потому, что ничем иным как ложью невозможно ни объяснить, ни тем более оправдать те преступления, которые совершены и до сих пор совершаются этим режимом на чеченской земле.

 

Адлан Бено, «Чеченпресс»
www.chechenpress.com