Саудовцы хотят купить у Москвы ядерное оружие

27 октября 2003 в 00:35
Саудовцы хотят купить у Москвы ядерное оружие

После фарса с так называемыми «выборами» в Чечне, вся чеченская риторика Путина воспринимается на западе как откровенное издевательство и абсурд. Об этом догадываются и в Кремле. Возможно, именно поэтому Путин все чаще обращается к восточным и арабским режимам в поисках поддержки своей политики на Кавказе. Однако не только «чеченский интерес» двигает Кремлем.

 

Путин уже неоднократно выражал надежду, что Лига Арабских государств и Организация Исламской Конференции инвестируют свои капиталы в загибающуюся экономику России. Во время своего недавнего посещения генеральной ассамблеи ОИК хозяин Кремля вновь напомнил, что Россия ждет инвестиций.

 

Однако, судя по данным чеченских спецслужб, Путин хитрит. В действительности эти средства должны быть направлены на Кавказ, для противодействия усиливающемуся влиянию США в этом регионе.

 

Источники в чеченских спецслужбах сообщают, что Путин отдал распоряжение руководству ФСБ в кратчайшие сроки восстановить контакты с агентурой бывшего КГБ, задействованных в организациях ОИК и ЛАГ, которые были прерваны с момента развала СССР.

 

Серьезные финансовые надежды президент России возлагает на арабские режимы, являвшиеся в советское время вотчинами СССР, а так же Иран.

 

По данным чеченских спецслужб, в ходе своего визита на саммит ОИК, Путин направил несколько секретных писем-обращений к главам участников Организации Исламская Конференция, требуя денег на противостояние США в кавказском регионе. Как сообщили те же источники, на днях Путин через своих эмиссаров проинформировал руководство ведущих пророссийских группировок Ирана, Азербайджана и Грузии о том, что необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить размещение баз НАТО на Южном Кавказе.

 

Беспокойство российского руководства усилилось после информации, которая вышла из Государственной канцелярии Грузии о том, что охрану экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан берут на себя военнослужащие США и войска НАТО.

 

10 декабря 2002г. Грузия подписала, и в текущем году ратифицировала Соглашение между правительством Грузии и правительством США о сотрудничестве в военной сфере. Согласно документу, американцы могут свободно перебрасывать свою военную технику на территорию Грузии и передислоцировать ее по собственному усмотрению. Американские военные и гражданские лица, обслуживающие военную инфраструктуру США, пользуются безвизовым и беспаспортным режимом в Грузии, правом свободного ношения оружия на всей ее территории, а также дипломатической неприкосновенностью.

 

Напомним, что строительство экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан начато на территории Грузии в апреле текущего года. Общая стоимость проекта составляет 2, 95 млрд. долл. Нефтепровод должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2004 - начале 2005гг.

 

Косвенное подтверждение планов размещения военных баз НАТО на Кавказе сделал Алиев-младший. В своем недавнем интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия» он заявил, что, якобы, пока (!) вопрос о размещении военных баз НАТО в Азербайджане не стоит.

 

Тем не менее, спецслужбы России уверены в том, что Ильхам Алиев получает инструкции из Вашингтона, и его заявление рассматривается, как попытка убаюкать внимание Москвы.

 

Источники чеченских спецслужб в Саудовской Аравии и в Москве сообщают так же, что во время недавнего визита саудовского принца Абдаллы в Москву между Эр-Риядом и Москвой были сформулированы общие принципы координации усилий по блокированию усилий США закрепиться на Кавказе и на Ближнем Востоке. Эти договоренности касаются и финансового аспекта всех тайных операций Москвы против Вашингтона на Кавказском направлении. 

Кроме того, по оперативным данным чеченской стороны Эр-Рияд ведет переговоры с Москвой о покупке у России ядерного оружия. Речь идет об оперативно-тактических ракетах среднего радиуса действий и ядерных авиационных бомбах. Вопрос о возможности закупки ядерного оружия был затронут во время последнего визита в Москву саудовского принца Абдаллы.

 

Чеченские источники сообщают, что во время встречи с принцем Абдаллой Путин выразил понимание обеспокоенностью Эр-Рияда вопросом безопасности своей страны. Сообщается, что после визита Абдаллы в Москву, состоялись, по меньшей мере, две встречи между саудовцами и русскими по вопросу о возможности приобретения ядерного оружия у России.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»