Афганский капкан США

Афганский капкан США

Афганистан скатывается ко все большей анархии и хаосу, и Вашингтон, понимая, что не в силах добиться стабильности в этой стране военными средствами, продолжает искать политические ходы, которые помогут ему уйти из Афганистана, сохранив лицо. 

 

Судя по утечкам информации, сначала были переговоры на пакистанской авиабазе в Кветте с «умеренными» талибами (они сразу же зашли в тупик из-за настойчивых требований США «вывести из игры» лидера талибов Мулло Омара). Затем под патронажем США и с помощью Пакистана была создана группировка «Джайш уль-Муслим», которая была представлена как легальная организация талибов с менее радикальными взглядами. Но ей даже не удалось попасть на территорию Афганистана. Тогда США предприняли беспрецедентные шаги по ликвидации наиболее влиятельных командиров моджахедов из рядов талибов и других исламских структур Сопротивления. Однако и эти усилия не увенчались успехом.

 

Некоторое время назад американцы выпустили из плена в южном афганском городе Кандагаре бывшего министра иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан Мулло Абдул Вакиля Мутавакиля. Он находился в плену в Кандагаре с февраля прошлого года.

 

Мутавакиль часто описывался в американских и западных средствах массовой информации как наиболее респектабельное лицо в рядах талибов и умеренный политик. ЦРУ даже утверждало, что незадолго до вторжения американских войск в Афганистан в конце 2001 года, у него якобы появились разногласия с Мулло Омаром по поводу Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды».

 

Сообщалось, что Мутавакиль якобы даже возглавил группу талибов, которые хотели, чтобы бен Ладен покинул Афганистан, и Кабул смог бы избежать агрессии США. Однако позже эти сведения ЦРУ не подтвердились. Стало ясно, что утверждения американцев были ни чем иным, как попыткой расколоть талибов. Известно так же, что перед тем, как стать министром иностранных дел талибов, Мутавакиль долгое время работал в качестве официального представителя и личного секретаря Мулло Омара.

 

США постоянно вынуждены прибегать к различной тактике своих действий в Афганистане из-за неудачи ставки на своего человека Хамида Карзая, который так и не смог помочь США установить контроль над страной, не считая столицы Кабула. Такая же ситуация сложилась и с так называемыми «губернаторами» южных провинций страны, которые доказали свою полную несостоятельность в установлении контроля над регионами, ставшими центрами Сопротивления американским войскам.

 

Опоры власти кабульского режима, которые включают формирования Северного Альянса и генерала Абдул Рашид Дустума, обозначили границы своих интересов, перманентно воюют между собой и абсолютно не ладят с американцами.

 

На этом фоне все большую активность и угрожающее упорство проявляют отряды талибов, моджахеды Гульбуддина Хекматиара и добровольцы из различных исламских стран, которых Вашингтон всех скопом записал в «Аль-Кайду»

 

Осознав, что первоначальный выбор оказался неудачным, американские власти добиваются помощи Пакистана в «исправлении» ошибок. Судя по утечкам информации от правительственных пакистанских источников, американцы готовы согласиться на возвращение к власти так называемых «умеренных» талибов, что раньше полностью противоречило концепциям Вашингтона.

 

Именно с этим связывают освобождение Мутавакиля, которому предлагают должность в администрации Кандагара. Американцы активно изучают варианты по привлечению на ключевые посты в будущем кабинете министров (в том числе и пост министра обороны) других влиятельных министров талибов.

 

Считается, что они смогут «охладить» антиамериканское сопротивление, будут служить противовесом Северному Альянсу, который проявляет непослушание и активно сотрудничает с Россией.

 

Здесь основную работу берет на себя Пакистан. Так, например, от имени США Исламабад уже пытался привлечь на свою сторону известного моджахеда Маулана Джалалуддина Хаккани. Вскоре после событий 11 сентября 2001 года пакистанские власти пригласили Хаккани в Исламабад, где от имени американских властей ему было предложено поменять свои позиции (естественно, были предложены и стимулы). Он отказался от предложения и выступил с оружием в руках против армии оккупантов во главе с США. В настоящее время он возглавляет крупные силы, действующие в афганских провинциях Пактия, Пактика и Хост, где сопротивление американским войскам наиболее жестокое.

 

Однако США не оставляют своих попыток или привлечь на свою сторону талибских командиров или внести в их ряды раскол. Именно с этой целью ЦРУ продолжает распространять информацию о том, что Межведомственная разведка Пакистана ISI якобы  заверила американцев в том, что рано или поздно Хаккани перейдет на их сторону. Близкие соратники Хаккани и сам командир подобные слухи категорически отметают.

 

Неудачны пока попытки американцев использовать освобожденного из плена министра иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан Мулло Абдул Вакиля Мутавакиля. По последней информации из Кандагара Мутавакиль категорически отказался от предложений США и предпочитает находится под домашним арестом в своем родном городе.

 

Все эти неудачи США, как считают многие аналитики и комментаторы, не приближают американцев к выходу из того тупика, в котором они оказались в Афганистане.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»