Паксас готовит ответный удар?

12 декабря 2003 в 14:17
Паксас готовит ответный удар?

По сведению Литовского еженедельника «Экспрес-неделя» в тексте импичмента президенту Роландасу Паксасу, подготовленном рабочей группой в составе представителей парламентских фракций, обвинения главе государства предъявляются по шести пунктам. Президент обвиняется в том, что вследствие своих действий стал уязвим и создал тем самым угрозу для национальной безопасности Литвы, не обеспечил сохранность государственной тайны, незаконно оказывал влияние на деятельность частных субъектов хозяйствования, не смог согласовать общественные и частные интересы, своими действиями нарушил слаженное функционирование властей в государстве, создал предпосылки и не предпринял действий для предотвращения злоупотреблений своих советников его политическим доверием.

 

В проекте текста импичмента отмечается, что каждое грубое нарушение Конституции одновременно будет и изменой присяге, и наоборот. Старосты оппозиционных фракций Сейма - консерваторов и либерал центристов - Андрюс Кубилюс и Элигиюс Масюлис заявили о своей убежденности в том, что процесс импичмента должен начаться как можно скорее, поскольку в стране растет напряженность. Однако члены фракции правящей Социал-демократической коалиции представленный Сейму проект текста импичмента оценили скептически

 

В тексте импичмента также упоминается и решение президента в порядке исключения предоставить литовское гражданства Юрию Борисову, вопрос о законности которого рассматривается сейчас Конституционным судом. Для инициирования импичмента требуется минимум 36 подписей парламентариев, которые уже собраны. Теперь Сейм сформирует специальную парламентскую комиссию, от трети до половины состава которой должны составлять профессиональные юристы.

 

Если эта комиссия найдет основания для начала импичмента и Сейм утвердит такое заключение, в парламенте начнется процесс импичмента, председательствовать на котором будет глава Верховного или Конституционного суда.

 

Фракция Бразаускаса говорит о том, что следовало бы подождать выводов Конституционного суда по рассматриваемому сейчас делу о предоставлении гражданства Борисову. Однако, по мнению представителей оппозиционных фракций, вопрос предоставления гражданства Борисову является только одним эпизодом обвинения и рассматривается в Конституционном суде в другом аспекте.

 

Тем временем интрига вокруг возможной отставки президента Литвы раскручивается по нарастающей. Создавший недавно Партию труда член Сейма Виктор Успасских после посещения президентской канцелярии в минувший вторник неожиданно заявил о якобы имеющемся у президента Роландаса Паксаса материале, который может стать потрясением для парламента и правительства.

 

«Президент может стать и героем-президентом», - заявил В. Успасских журналистам после разговора с Р.Паксасом, во время которого он якобы призвал президента «не ждать слишком долго» и ознакомить общественность с имеющейся у него информацией. На вопрос, может ли, на его взгляд, имеющийся у президента материал поднять в правительстве и Сейме скандал, подобный тому; что сотрясает сейчас президентскую канцелярию, В.Успасских ответил: «Все может быть».

Парламентарий считает, что если президент обнародует этот материал, то Сейм, возможно, изменит свою точку зрения относительно импичмента президенту. Некоторое время назад В.Успасских дал понять, что поддерживает призывы представителей правящего большинства и оппозиции к отставке президента. Однако после встречи с Паксасом парламентарий заявил, что «со снятием президента проблемы в нашем государстве не исчезнут», и упомянул о том, что поддержит президента, если тот решится разоблачить «коррупцию и протекционизм».

 

«У Р.Паксаса есть возможность попытаться один раз привести это в порядок», - сказал В.Успасских.

 

По словам В.Успасских, в Литве уже на протяжении 13 лет прослеживаются явления коррупции и протекционизма, но после разговора с Р.Паксасом он понял, что «их масштабы намного больше, чем он мог себе представить». «Те, кто стремится к свержению президента и судит его, уже были у власти 13 лет», - сказал В.Успасских, а также заявил, что «коррупция не является заслугой Р.Паксаса».

 

По его словам, он призвал президента принять «правильное решение», и президент якобы готов предпринять «серьезные шаги» по разоблачению коррупции.

 

«Если президент проявит решимость в этом деле, я прогнозирую более чистую жизнь», - сказал миллионер.

 

Не менее интригующе повел себя сам Паксас. После выступления Успасских перед журналистами президент Литвы на встрече с жителями Варены опроверг наличие у него какого бы то ни было скандального материала, способного потрясти Сейм и правительство, и назвал высказывания В.Успасских о наличии неких скандальных сведений «интерпретацией».

 

«Все, что у меня есть, - это понимание происходящего в Литве и того, кто стоит за некоторыми фигурами, сложившееся у меня за время работы на посту мэра Вильнюса, премьера и президента», - сказал Р.Паксас.

 

Об этом я и беседовал с В.Успасских. Разговор шел о глубинных причинах, о том, зачем был нужен этот скандал, зачем нужно устранить Паксаса», - отметил президент и сам же дал ответ на этот вопрос: «Потому что он мешает».

 

В пятницу Паксас еще раз подтвердил, что, несмотря на давление, он не намерен уходить в отставку.

 

«Не для того я пришел на президентский пост, чтобы уйти в отставку из-за чьих-то статей и чьих-то желаний», – заявил президент Литвы.

 

«Никакой угрозы национальной безопасности Литвы нет, есть только раздутый скандал, цель которого – сместить президента республики и таким образом взять реванш».

 

По утверждению Паксаса, после урегулирования ситуации «будет проанализировано, кто является заказчиком скандала и какой урон причинен государству».

Ярас Валюкенас,

спецкор. «Кавказ-Центра» в Литве


© Kavkazcenter.com 2020