Масхадов: «В Чечне русизм сломает себе шею»

16 февраля 2004 в 14:30
Масхадов: «В Чечне русизм сломает себе шею»

(Беседа с президентом ЧРИ Асланом Масхадовым состоялась до теракта против

Зелимхана Яндарбиева, поэтому данная тема не нашла отражения в интервью)

 

Уважаемый президент, заметным событием последних дней, получившим огласку во всем мире, стал взрыв в московском метро. Наши читатели, конечно, в курсе заявлений, сделанных Вашими представителями, но было бы интересно узнать лично от Вас, что случилось в Москве?

 

- Произошло массовое убийство людей. Как это происходит в Чечне каждый день в течение пятого года. Продолжается то, что случилось в Дагестане летом 1999 г., что случилось в Москве, Волгодонске, и то, что удалось предотвратить в Рязани. Хотя и я, и мои представители всегда заявляем о готовности к мирным переговорам с Россией, должен признаться, я в это нисколько не верю, особенно с Норд-Оста.

 

При всей нашей занятости иногда размышляешь, что же это происходит в России, к чему ее несет? Хотел бы сказать свое мнение о том, откуда в России и Чечне террор, т.е. массовое убийство. Вспомните, летом 1998 г. в России принимается закон «О борьбе с терроризмом». Случайно или нет, его принятие совпало с занятием малоизвестным Путиным должности директора ФСБ, а чуть позже и совмещением должности Совбеза. Я нисколько не сомневаюсь: еще в то время террор как метод достижения политических целей, как, если хотите, новая идеология, был специально заказан, востребован.

 

Вопреки распространенному мнению, я не считаю, что Путин пришел к власти в результате выборов. В России был совершен ползучий государственный переворот. Не военными, а особистами. Метод при этом у спецслужб один единственный. Всевозможные провокации, т.е. террор. Кстати, в преддверии предстоящих т.н. президентских выборов в России хотел бы заявить, Путин не через выборы пришел, и не через выборы уйдет. Пришел на крови и уйдет с кровью, правда, с неизмеримо большей кровью. Как сказано – «посеявший ветер, пожнет бурю». Боюсь, в России в предстоящие месяцы, а то и годы, произойдет много вещей, намного изощреннее и масштабнее, с все большими человеческими жертвами. К сожалению, такова логика террора. Чьими бы руками террористические акты ни совершались, заказчик известен заранее – Путин и его бандиты.

 

Как Вы оценили общую военно - политическую ситуацию в ЧРИ?

 

- Вы знаете, до сих пор эталоном жестокости, массового планомерного уничтожения по национальному признаку и, вообще, глобального нарушения всех мыслимых прав человека считается немецкий фашизм. Я уверен, когда рано или поздно состоится международный суд над русизмом, русской разновидностью фашизма, то зверства нацистов не будут казаться беспрецедентными, а по многим направлениям будут превзойдены.

 

Русизм, существующий, в отличие от немецкого фашизма, более двухсот лет, в настоящий момент переживает предсмертную агонию. Известно, что русский шовинизм нигде так не зверствовал, как в Чечне, начиная с 19 века. Закономерно, чтобы именно у нас русизм окончательно сломал себе шею. Отсюда, к сожалению, и особая жестокость. Кроме известной статистики убитых, искалеченных, пропавших без вести, разрушенных домов и т.д. я считаю, что именно вышесказанное является ключом к пониманию общей военно-политической ситуации в ЧРИ.

 

Ядерная держава всеми доступными средствами десятый год терроризирует немногочисленный народ. Мир в большинстве своем наблюдает за этим, словно за спортивным состязанием, удивляясь, как же это можно так тянуть, почему русские не могут покончить с чеченцами! Ответ прост: есть Всевышний, который решает, чему быть или не быть. Я не сомневаюсь, что чеченский народ отстоит свое право на свободу и достойную жизнь. Доказательство тому – ежедневные удары наших бойцов по оккупантам.

 

Каково состояние подразделений чеченских вооруженных сил? Ощущаете ли Вы недостаток в бойцах или вооружении? Существуют ли в нынешней войне понятия «фронт» и «тыл»? Как выполняются планы ГКО ЧРИ, принятые на осенне-зимний период?

 

- О состоянии чеченских вооруженных сил свидетельствует то, что они пятый год организованно противостоят ордам карателей, намного превосходящим их в численности и вооружении, нанося ежедневный урон в живой силе и технике. Дело, за которое сражаются чеченцы, Святое – это защита веры, свободы и чести целого народа. Отставание в численности и количестве вооружений чеченцы компенсируют высоким духом и непоколебимой верой в победу.

 

Я не скажу, что мы ощущаем недостаток в бойцах или вооружении. Во-первых, посмотрите, сколько войск против нас выставлено, во-вторых, посчитайте, сколько солдат и техники оккупанты теряют каждый день без исключения.

 

Понимаете, во все времена в чеченских войнах понятия «фронт» и «тыл» имели несколько иной характер, чем на театре военных действий в других странах. И последние две войны не являются исключением. «Фронт» в Чечне проходит вокруг любой дислокации войск оккупантов или любого передвижения их колонн и групп. «Тылом» является вся территория между дислокациями российских бандформирований.

 

С удовлетворением отмечу, все планы ГКО, принятые на осенне-зимний период, нашими бойцами успешно реализуются.

 

Планируют ли чеченские вооруженные силы расширить зону своих операций за пределы Чечни?

 

- Вы спрашиваете меня о военной тайне. Я отвечу так: если официальные вооруженные силы спланируют расширить зону своих операций, то это надолго останется горячей новостью для всех серьезных информационных агентств.

 

Как с военной точки зрения Вы оцениваете кадыровские формирования? Представляются ли они Вам реальными противниками для вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерии?

 

- Конечно, я их никак не оцениваю. Вспомните фильмы о борьбе с немецкими фашистами. Что собой представляли предатели-полицаи? Жалкое отребье трусов и подонков, пристегнутое к стотысячной группировке оккупантов с тем, чтобы придать внутричеченский характер неудающейся войне. Эти предатели – настоящая навозная мошкара. Выкинем непрошенный навоз, а мошкара сама улетучится.

 

Читаете ли Вы материалы Чеченпресс?

 

- Свое ежедневное ознакомление с материалами прессы я начинаю с выборки из чеченских источников. Конечно, Чеченпресс, как государственное агентство, стоит здесь на первом месте. Желаю успехов, понимаю трудности, с которыми вы сталкиваетесь. Сегодня нам никому нелегко.

 

Уважаемый Аслан, большое спасибо, что нашли время для ответов. Пусть Аллах удвоит Ваши силы в священной войне, которую Вы во главе чеченского народа ведете против захватчиков!

 

- Да поможет нам всем Всемогущий Аллах на Своем прямом пути!

 

С президентом ЧРИ Асланом Масхадовым беседовал корреспондент Чеченпресс Сайхан Умаров.

 

Чеченпресс