Абдаллах Шамиль: «Наша борьба будет продолжена…»

Абдаллах Шамиль: «Наша борьба будет продолжена…»

Амир Исламской Бригады Шахидов «Риядус-Салихьийн» Абдаллах Шамиль Абу-Идрис в пятницу заявил, что моджахеды не будут атаковать представителей российских властей за рубежом, отметив при этом, что чеченские моджахеды борются исключительно против российских оккупантов и кремлевского руководства.

 

Пленку с заявлением Басаева показал телеканал «Аль-Джазира».

 

«Наш чеченский народ продолжит свою борьбу против оккупантов на своей земле и внутри России, и мы не планируем, какие-либо атаки за пределами России, даже если мы имеем возможность, это сделать», - сказал Шамиль.

 

«Мы даже не будем преследовать российские власти, которые совершили массовые убийства чеченского народа, если они находятся в иностранных государствах», - добавил он.

 

Абдаллах Шамиль также осудил убийство экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в Катаре в феврале этого года.

 

«Этот теракт доказывает, кто из нас террорист, а кто нет», - заявил чечеснкий амир.

 

«Я вновь повторяю, что мы не планируем, операции в иностранных государствах… в отличие от русских, которые убивают наших бывших лидеров в Катаре» - подчеркнул Амир «Риядус Салихьийн».

 

Кроме того, чеченский командир категорически отверг все ранние озвученные российской пропагандой сообщения о некой причастности чеченских сил Сопротивления к взрывам в Испании, Франции и Турции. По его словам, все подобные лживые сообщения идут через российские каналы, которые дезинформируют мир и собственных граждан о реальных событиях в Чечне и на Кавказе.

 

Он так же выразил благодарность всем мусульманам, помогающим чеченским мухажирам, детям и раненым, отметив, что большую поддержку, оказываемую простым турецким народом мусульманам Чечни.

Отдел оперативной информации,
«Кавказ-Центр»