Чеченские войска получили новое оружие: «Лом-30»

Чеченские войска получили новое оружие: «Лом-30»

Президент ЧРИ, Амир ГКО– Маджлисуль Шура ЧРИ Аслан Масхадов и Амир Исламской Бригады Шахидов «Риядус – Салихьийн» Абдаллах Шамиль Абу-Идрис представили чеченским бойцам новое оружие изобретенное и изготовленное чеченскими оружейниками. Оружие получило название «Лом-30» («Лев-30»). Изготовление «Лом-30 поставлено на поток и сейчас новый вид оружия распределяется по фронтам и направлениям.

 

Известно, что «Лом-30» для стрельбы использует снаряды российского автоматического гранатомета АГС-17. Новое чеченское оружие имеет высокие мобильные качества (вес 6,5 кг) и эффективную дальность стрельбы – до 2 км. По сути, это своего рода ручной снайперский гранатомет, который способен поражать живую силу противника и легкую технику на расстоянии от 14 до 2000 метров. Кроме того, новое оружие можно использовать для поражения низко летящих целей.

 

Аслан Масхадов и Абдаллах Шамиль Абу-Идрис не указали, где конкретно изготавливается это оружие, однако сообщили, что его производство фактически поставлено на конвейер.

 

Чеченский лидер Аслан Масхадов так же сообщил, что чеченские специалисты разрабатывают и другие виды нового вооружения, которое вскоре поступит в распоряжение моджахедов.

 

Абдаллах Шамиль Абу-Идрис ознакомил чеченских бойцов с краткой инструкцией пользования новым оружием. Затем первая партия стволов для Гудермесского сектора ВС ЧРИ  была распределена среди моджахедов. Ранее новое оружие было распределено в войсках Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ.

 

Видео о презентации нового чеченского оружия можно скачать здесь.

 

(Репортаж подготовлен NIZAM.TV)

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»