Памятные даты Второй русско-чеченской войны (август 2004)

3 сентября 2004 в 02:43
Памятные даты Второй русско-чеченской войны (август 2004)

Как известно, 8 лет назад, 6 августа 1996 года, началась крупномасштабная военно-политическая операция «Джихад» по освобождению Грозного-Джохара и остальной территории ЧРИ от российских захватчиков. Столько же лет исполнилось в этом году и Хасавюртовским соглашениям от 31 августа 1996 года, положившим конец Первой русско-чеченской войне.

Своего рода маленький «Джихад» для оккупантов и кадыровцев устроили моджахеды в Грозном-Джохаре и в 2004 году, когда в ночь с 21 на 22 августа два района чеченской столицы находились под полным контролем спецподразделений Чеченской Армии, действовавших по «ингушскому сценарию». Эта очередная крупная войсковая операция Вооружённых Сил ЧРИ против «федералов» и другие не менее памятные события вокруг Чеченского Сопротивления, произошедшие в августе текущего года непосредственно на территории воюющей Ичкерии и за её пределами, являются ещё одним свидетельством полного краха путинской политики на всём Северном Кавказе, сделавшей грубую ставку на презренных марионеток в лице Алхановых, Зязиковых, Коковых, Магомедовых и иже с ними.

28 июля – 2 августа. В городе Понти ди Линьо (Италия) прошла конференция, организованная итальянской неправительственной организацией «Ассоциация Тоналестате», широко известной своими открытыми идеями мира, гуманизма, этики, справедливости, права народов на самоопределение. На конференции выступили представители народов, борющихся за свою независимость и равноправие. Например, полпред ЧРИ в странах Балтии Эминат Саиева, назначенная недавно первым заместителем министра иностранных дел ЧРИ, выступила с докладом на тему: «Проблемы мира и войны между Чеченией и Россией, продолжающийся геноцид чеченского народа, право чеченского народа на свою государственность, проблемы чеченских беженцев, оказавшихся в различных странах, и многое другое». А известный итальянский журналист Джорджио Форнони, не раз посетивший Чечению во время последних двух войн, рассказал участникам конференции о том, что ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в других так называемых «горячих точках» мира, где ему пришлось побывать, он не видел таких ужасов, страданий и горя людей и разрушений, какие увидел в Чечении. Форнони сообщил, что его видеорепортажи, обличающие действия российских оккупационных войск в Чечении, прошли в Италии по всем каналам телевидения, а также направлены в ООН. В заключение чеченской темы президент Ассоциации Тоналестате доктор философии Мария Паола Аццали прочитала текст чеченского гимна на итальянском языке, что было встречено залом стоя и длительными овациями.

1 августа. На сайтах чеченских информационных агентств появилось совместное интервью Президента ЧРИ Аслана Масхадова и главы Шариатского Комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ шейха Абдул-Халима, распространённое Информационно-Аналитическим Центром при Президенте ЧРИ. Например, отвечая на вопрос по поводу последнего приказа Верховного главнокомандующего ВС ЧРИ, касающегося изменений в тактике действий подразделений сил Чеченского Сопротивления, генерал армии А. Масхадов сказал буквально следующее:
«Мой приказ был призван показать пророссийским чеченским формированиям коллаборационистов, что их угрозы, облавы, зверства над семьями моджахедов не могут заставить нас признать их реальной силой. И чтобы российские оккупанты тоже поняли, что эти лицемеры не будут им помощниками, как не были таковыми и для нас. Согласно этому приказу решено изменить тактику, которая 3 года имела характер партизанской, диверсионной работы. Моджахеды в этом деле преуспели, нанесли врагу очень сильный урон. (…) Сейчас наша тактика меняется: увеличивается число нападений, изменяются состав групп и объекты для нападений. Для партизанской войны не нужно много сил, хватает 2500-3000 моджахедов. Сегодня даже нет необходимости в наращивании сил - у нас для этого есть резервы».

4 августа
. На сайтах информагентств ЧРИ опубликованы новые указы Президента ЧРИ Аслана Масхадова, подписанные в июле месяце текущего года и касающиеся вопросов реформирования государственных институтов власти: о реорганизации Кабинета министров ЧРИ и аппарата представителей Президента ЧРИ за рубежом, о составе Кабинета министров ЧРИ, о деятельности ГИА «Чеченпресс», о первом заместителе министра иностранных дел ЧРИ. Министерские портфели в новом, реформированном Правительстве ЧРИ получили: здравоохранения – Умар Ханбиев, финансов – Супьян Абдуллаев, культуры, информации и печати – Ахмед Закаев, внутренних дел – Апти Сулумхаджиев, государственной безопасности – Докка Умаров, социальной защиты – Апти Бисултанов, иностранных дел – Илъяс Ахмадов, юстиции – Казбек Махашев, связи – Вахита Мурдашев, экономики – Иса Бисаев, образования и науки – Абдул-Вахаб Хусаинов. Должность статс-секретаря сохранил за собой Зяудди Айбуев, а первым заместителем руководителя МИД ЧРИ назначена Эминат Саиева.

5 августа. Стало известно, что министр иностранных дел ЧРИ Ильяс Ахмадов официально получил политическое убежище в США. Власти США отозвали апелляцию на решение иммиграционного суда в Бостоне, который в апреле этого года предоставил Ахмадову убежище. Таким образом, за главой внешнеполитического ведомства Ичкерии окончательно признан статус политического беженца. Кроме того, Ильяс Ахмадов получил исследовательский грант от Национального фонда в поддержку демократии (National Endowment for Democracy) и планирует обосноваться в Вашингтоне. Аналитики из этого делают вывод, что США фактически официально признают министра иностранных дел ЧРИ и готовы с ним сотрудничать.

9 августа. Международная Хельсинкская Федерация по правам человека (МХФ) выпустила три отчёта о ситуации с правами человека и гуманитарным правом в Чечне и Ингушетии, где описаны серьёзные нарушения со стороны российских и чеченских сил безопасности, всё больше распространяющиеся через границу с Чечнёй на соседнюю Ингушетию: 1) «Чечня: похищения, внесудебные казни и незаконные задержания – дополнения» (описывает семь случаев похищений, два случая пыток и внесудебных казней, один случай внесудебной казни, один случай убийства во время пыток и шесть случаев незаконного задержания - ни в одном из этих случаев виновные не были привлечены к суду); 2) «Ингушетия: похищения, внесудебные казни и незаконные задержания. Декабрь 2003 – июнь 2004» (описывает шесть случаев похищений ингушских граждан на территории Ингушетии, включая исчезновение 11 марта 2004 года заместителя прокурора Ингушетии Рашида Оздоева, который отвечал за расследование незаконной деятельности структур служб безопасности); 3) «Ситуация ВПЛ в Ингушетии после военного столкновения 21-22 июня 2004 года» (рассказывает о так называемых «специальных операциях» и «зачистках» милиции и армейских подразделений по всей Ингушетии вслед за войсковой операцией моджахедов на территории Ингушетии в ту памятную ночь и их влиянии на чеченские палаточные лагеря в РИ).

13-15 августа. На престижном международном кинофестивале в Локарно (Швеция) был показан фильм чеченского режиссёра Мурада Мазаева «14 эпизодов без комментариев», смонтированный из документальных хроник русско-чеченской войны. Фильм демонстрировался сразу в двух секциях: «Filmeikers of presents» и «Леопарды завтрашнего дня». Первый показ состоялся 13 августа в кинотеатре Palavideo, последний показ был 14 августа в кинотеатре La Sala. А 15 августа состоялось официальное закрытие фестиваля. В секции, где был представлен фильм чеченского режиссёра, прошла пресс-конференция с участием Дель Понто из Гаагского международного суда, на которой говорилось о правах человека.

20-22 августа. В Таллинне (Эстония) прошла Международная конференция по правам народов, не представленных в ООН. В состав делегации Чеченской Республики Ичкерия, возглавляемой председателем комитета по иностранным делам Парламента ЧРИ Ахьядом Идиговым, вошли: первый замминистра иностранных дел ЧРИ и представитель ЧРИ в странах Балтии Эминат Саиева, представитель ЧРИ в Организации непредставленных народов Асланбек Кадиев, председатель Чеченского Общества Финляндии Табини Маттила (Tabini Mattila). 21 августа глава делегации ЧРИ А.Идигов выступил на Конференции с докладом по проблемам прав народов. А 22 августа этот престижный международный форум принял специальную резолюцию по чеченскому вопросу, в которой фактически признал власть в Кремле террористическим режимом. В резолюции, в частности, отмечается, что «продолжающаяся война против сил Чеченского Сопротивления российской армией незаконна. Разрешение вопроса взаимоотношений между сторонами возможно только за столом переговоров на основе норм международного права с законно избранными в 1997 году властями Чеченской Республики Ичкерия» в лице Президента Аслана Масхадова. При этом Конференция «квалифицирует нанесение ракетно-бомбовых ударов по жилым массивам и иные военные и карательные действия по этническим чисткам российской армией и её спецслужбами против мирных людей, как акты терроризма и преступления против человечества», а «продолжающееся более 8 лет военное противостояние сил чеченского Сопротивления против российских оккупационных войск Конференция квалифицирует - как оборонительную войну». Конференция в Таллинне также обратилась к Тартускому институту прав народов с предложением «разработать документ, дающий юридико-правовую оценку взаимоотношений между РФ-Россией и ЧР–Ичкерией на основе норм международного права и договоров, ранее заключённых между сторонами, беря за основу Договор о мире от 12 мая 1997 г.».

21 августа. Концертом чеченской группы «Юрт-Да» в Германии открылся сезон культурно-политических мероприятий в поддержку чеченского народа, борющегося за свою свободу и независимость. Программа подготовлена известным немецким политическим деятелем Эберхардтом Маасом, который является руководителем Германо-Кавказского общества. В тот же день в Университете им. Мартина Лютера (город Галле) прозвучало несколько докладов на чеченскую тему: «Чечня - военная ситуация», «Структура чеченского сопротивления», «Особенности ислама в Чечне». Мероприятия в Германии будут продолжены и в сентябре.

21-22 августа. 21 августа, в 18 часов 20 минут по джохарскому времени, в строгом соответствии с общим планом весенне-летней военной кампании, объединённая оперативная группировка в составе подразделений Юго-Западного фронта Вооружённых Сил ЧРИ (командующий Докка Умаров) и приданных им спецподразделений других фронтов и направлений численностью в один ударный батальон, вошла в город Джохар для осуществления поставленной боевой задачи в двух районах чеченской столицы – Октябрьском и Старопромысловском. По предварительным данным, в ходе активных боевых столкновений с противником было уничтожено не менее 86 русских оккупантов и национал-предателей. Общее количество раненых среди формирований агрессоров и коллаборационистов превысило 90 человек. Также уничтожено немало военной и автомобильной техники противника, полностью или частично разрушено 5 блокпостов и 9 так называемых «избирательных участников», захвачено большое количество трофейного оружия и боеприпасов. После успешного выполнения всех боевых задач, в 01 час 30 минут, чеченские моджахеды организованно покинули город Джохар. Потери моджахедов в данной войсковой операции составили – 3 Шахида (пусть Аллах примет их газават), 11 раненых, местонахождение двух бойцов не установлено.

24 августа. В модном берлинском клубе «Бротфабрик» состоялась премьера пьесы драматурга Штефана Линднера под названием «Зачистка». Пьеса посвящена военным событиям в Чечне и резко критикует политику России на Северном Кавказе. Действие пьесы разыгрывается в чеченской деревне, осаждённой частями федеральной армии. «Зачистка» поставлена на сцене при содействии правозащитных организаций «Эмнести интернешнл» и «Мемориал». Музыку для спектакля написал беженец из ЧРИ Амарбек Димаев (сын известного чеченского композитора-гармониста Умара Димаева).

К числу памятных событий августа 2004 года должны быть отнесены и выступления по чеченскому телевидению Президента ЧРИ Аслана Масхадова и военного амира Шамиля Басаева. Например, чеченский лидер появился в эфире Урус-Мартановского регионального телевидения с кратким обращением к народу, в котором призвал население страны не поддаваться на провокацию оккупантов и их приспешников, затеявших по кремлёвскому сценарию очередной спектакль под названием «Выборы президента». Аслан Масхадов в сжатом виде обрисовал военно-политическую обстановку в стране и заверил чеченских граждан в том, что близок день освобождения Родины от российских оккупационных банд, ежедневно уничтожаемых бойцами Чеченского Сопротивления. В это же время в эфире Гудермесского телевидения появился чеченский командир и военачальник Шамиль Басаев, который также выступил с кратким обращением к населению страны. Заверив чеченских граждан в том, что отряды моджахедов намерены в ближайшем будущем нанести по оккупантам и их прихлебателям целый ряд сокрушительных ударов, Шамиль Басаев обратился персонально к известным национал-предателям - братьям Ямадаевым со следующими словами: «Вы где бродите, псы, грозились убить меня, а я тут у вас под носом по телевизору выступаю. Берегитесь, я намерен оторвать вам всем головы, и вы увидите, пустая ли это угроза» .

Нужно также отметить, что в результате успешной диверсионной операции, проведённой чеченскими моджахедами в городе Джохаре, 20 августа был уничтожен один из самых безжалостных палачей-коллаборационистов Муса Исраилов, а также его подручный Салаудди Хаджимурадов. Эти национал-предатели, являющиеся карателями из так называемого «отдела по борьбе с организованной преступностью», были выслежены моджахедами и уничтожены неподалеку от дома на ул. Гурина, где проживал садист Исраилов.

Не менее известные высокопоставленные чеченские марионетки в силовых структурах республики, чем Исраилов и Хаджимурадов, понесли потери и в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) на трассе Ростов-Баку. Например, 23 августа в Ачхой-Мартановском районе произошло столкновение служебного (милицейского) автомобиля «Волга» с бронемашиной оккупантов из России (по данным Совета Неправительственных Организаций, БМП просто совершила наезд на легковушку с марионетками и раздавила её). В результате этого ДТП распрощались с жизнями следующие прислужники русских: так называемый «заместитель начальника управления ГАИ МВД ЧР», полковник российской милиции Хаважи Янгульбаев, т.н. «замначальника одного из отделов МВД ЧР», подполковник внутренней службы Шамиль Юнусов и т.н. «старший госинспектор Гудермесского РОВД МВД ЧР», майор российской милиции Мамед Агамерзаев. Говорят, ещё два российских старших офицера из так называемого «ГИБДД ЧР» получили тяжёлые травмы.

Ещё одно ДТП на трассе Ростов-Баку произошло 28 августа, когда на ингушском участке федеральной дороги столкнулись два легковых автомобиля «Нива» и «ВАЗ-2110». Эта авария унесла жизнь главы марионеточной администрации селения Серноводск Сунженского района ЧР Вахи Арсамакова.

Но самое серьёзное ДТП (Досрочное Театрализованное Представление) в Чечне произошло, конечно, 29 августа, когда состоялись выборы очередного кандидата в посмертные «герои России» (с последующим возложением цветов на могилу) в лице «криволинейного мента» Алу Алханова, который станет живой мишенью для чеченских моджахедов во время ближайших «праздничных мероприятий» марионеток на стадионе имени Ахмата Кадырова, забронировавшего своему преемнику самое «почётное место» в нижних этажах адских помещений.

Как известно, август традиционно считается месяцем сильных потрясений для России (например, путч ГКЧП в 1991 году, потопление атомохода «Курск» в 2000 году, подбитие военного вертолёта близ Ханкалы в 2002 году и т.д.). Не составил он исключение и в 2004 году: 24 августа (днём) - взрыв на автобусной остановке по Каширскому шоссе в Москве, 24 августа (ночью) – авиакатастрофы пассажирских самолётов ТУ-134 и ТУ-154 в Тульской и Ростовской областях, 31 августа – взрыв у станции метро «Рижская» в Москве и другие чрезвычайные происшествия на территории России, унёсшие более ста человеческих жизней, не считая сотни раненых и искалеченных. Во всех этих акциях российские спецслужбы пытаются найти традиционный «чеченский след», специально сотворив для этого в стенах лубянской лаборатории мифическую организацию «Бригады Исламбули», якобы, связанную с международными террористами из «Аль-Каиды» и мстящую русским кафирам за геноцид правоверных мусульман в Чечне.

Магомед Нохчмахкойский,

ИА DAYMOHK