Сразу два конгресса соберутся сегодня в Москве с целью выработки путей становления в России гражданского общества. Один из них анонсирован, как Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры". Он пройдет зале гостиницы "Космос". Идея его созыва принадлежит "Комитету-2008", который объединил либеральных политиков и журналистов после поражения правых на минувших парламентских выборах.
В состав оргкомитета конгресса вошли около 60 известных либеральных политиков, представителей правозащитных организаций, творческих союзов и бизнеса. Сопредседателями оргкомитета конгресса стали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель фонда "Индем" Георгий Сатаров.
Организаторы конгресса рассчитывают, что форум, в котором, как ожидается, примут участие более тысячи человек, выработает конкретную программу совместных действий гражданского общества. Изначально конгресс задумывался в качестве площадки для возможного объединения как правых, так и левых сил с целью создания мощной лево-правой оппозиции.
Однако из числа партий, числящих себя в оппозиции, лишь "Яблоко" Григория Явлинского и "Выбор России" во главе с Ириной Хакамадой согласились официально подтвердить на конгрессе свои позиции. КПРФ, которая вместе с "Яблоком" оспаривает сейчас в Верховном Суде РФ результаты выборов в Госдуму РФ, официально делегировать своих представителей на конгресс отказалась, сообщает ИТАР-ТАСС.