США закрывают глаза на геноцид чеченского народа

22 декабря 2004 в 23:10
Международные и американские правозащитные организации всё больше критикуют Россию за нарушения прав человека, за ущемление гражданских свобод, преследование независимой прессы и неугодных властям бизнесменов, сообщает Радио Свобода. За последние недели с критикой в адрес России под руководством Путина выступили организации Human Rights Watch, Freedom House, газета International Herald Tribune/New York Times. Главным толчком для новой волны критики послужили события, связанные с Украиной и с «ЮКОСом». Тем не менее, на Западе складывается впечатление, что российское руководство считает, будто эту критику можно игнорировать.

Вот что сказал об этом научный сотрудник Американского совета по внешней политике Кайл Паркер в интервью радио: «До тех пока США не будут готовы на правительственном уровне поддержать критику в адрес российского руководства и занять более жёсткую позицию по отношению к России, Путин вряд ли изменит свою политику, как внешнюю, так и внутреннюю. Он понимает, что для администрации Буша сейчас важнее иметь Россию в качестве партнёра по борьбе с терроризмом. Ради этого в Вашингтоне предпочитают не раздражать Кремль вопросами о правах человека и о Чечне. Украина и «ЮКОС» - другое дело.

Здесь проявили активность и Госдепартамент, и американские законодатели. Мне очень интересно, выразит ли на февральской встрече с Путиным президент Буш беспокойство по поводу политики Кремля в странах ближнего зарубежья, по поводу преследования независимой прессы и подавления оппозиции, по поводу «ЮКОСа».

В том, что касается Чечни, политика Вашингтона останется весьма сдержанной, считает американский эксперт, поскольку, в отличие от правозащитных организаций, американская администрация всё более склонна теперь видеть в чеченской проблеме, в основном, войну с так называемым «терроризмом».