Басаев рассказал, кто убил англичан и американца Пола Тейтума

4 февраля 2005 в 18:02

В распоряжении «Кавказ-Центра» имеется видеозапись полного интервью чеченского командира Шамиля Басаева британскому каналу Channel 4 News, которая после отцифровки, будет выложена на сайте в разделе Видео.

 

В своем интервью Шамиль Абу-Идрис, в частности, рассказал, кто похищал и убивал трех англичан и новозеландца, работавших в Чечне на компанию Чечентелеком до второй войны. По словам Басаева в похищении участвовал Апти Абитаев из Урус-Маратна, который погиб в эту войну, а так же приближенный к Кадырову Джамалханов, начальник оккупационного УВД Урус-Маратна. (По сведениям «Кавказ-Центра» Джамалханов сейчас находится под арестом в Украине, но украинские власти, пока замалчивают этот факт).

 

По данным Басаева за убийством американца Пола Тейтума, одного из совладельцев гостиницы Рэдисон-Славянская, стоят нынешний командир так называемого батальона ГРУ «Запад» Саид-Магомед Какиев и его заместитель Аслан Магомадов, которые являются штатными киллерами московского бизнесмена Умара Джабраилова. Они же, по словам Басаева, совершили недавнюю попытку убийства вице-мэра Москвы Орджоникидзе.

 

Басаев так же рассказал о деятельности братьев Ямадаевых, которые в период между двумя воинами, совместно с Ахмадом Кадыровым организовали целенаправленное, систематическое похищение жителей Дагестана и Ингушетии.