Басаев рассказал, как русские вышли на президента Масхадова

Басаев рассказал, как русские вышли на президента Масхадова

Глава Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ (военный Амир) Абдаллах Шамиль Абу-Идрис (Шамиль Басаев) сообщил агентству «Кавказ-Центр» достоверно установленную информацию предварительного расследования того, как оккупационные спецслужбы вышли на президента Масхадова.

 

Как утверждает чеченский командир, виной всему стало неосторожное использование Масхадовым телефонной связи.

 

Вот что рассказал Шамиль Абу-Идрис в кратком интервью «Кавказ-Центру» -

 

«Гибель Аслана все моджахеды восприняли спокойно, можно сказать даже с удовлетворением, в том смысле, что это придало моджахедам решительность продолжать борьбу, и гордость за такого достойного Амира, который возглавлял моджахедов все это время.

 

Надо сказать, что Аслан делал большие успехи в Исламе, он усиленно работал над собой, особенно в последние три года, совершенствовался с каждым днем. Практически выучил арабский язык, со всеми правилами, изучал Коран.

 

Где-то с осени прошлого года через разные каналы Масхадову стали предлагать идею переговоров. Не буду пока уточнять, но предложения шли даже якобы от кремля.

 

Всем известно насколько Аслан стремился, во что бы ни стало остановить войну. В общем, он стал работать в этом направлении. Примерно с этого момента Масхадов стал активно пользоваться телефоном. В таких случаях нужно получать  побольше оперативной информации от представителей за рубежом, вот он и стал разговаривать по телефону, звонил своим представителям. Очень часто связывался с военными подразделениями моджахедов в горах.

 

Поначалу он проявлял осторожность и выезжал из села подальше, но потом стал принимать звонки на дом, и даже звонить из дома. Не сам конечно разговаривал, а через своего помощника Вахита Мурдашева и Висхана, но это же без разницы, если ответы на вопросы даются сразу же, то можно вычислить, что кто-то рядом.

 

СМСки часто посылал. Я несколько раз просил его звонить как минимум из города, но он хотел говорить напрямую и я не смог ничего поделать.

 

В общем, определили его место нахождение по телефону, и предательства никакого не было. Так что 10 «лимонов» разделят между собой Патрушев (как минимум 5 «лимонов»), и остальное региональное управление ФСБ по ранжиру. Почти как до войны выкупы раскидывали между собой Рушайло и остальная их братия.

 

Фальшивые паспорта чеченцев им сделать не проблема (это и для нас не проблема), назначат, кого-то предателем, а деньги раскинут между собой.

 

В ста метрах от того дома, в котором находился Масхадов, комендатура и местная их администрация. Туда за несколько дней до этого привезли аппаратуру для пеленга. Они знали об этом тоже.

 

В операции участвовал только ЦСН ФСБ и больше никто не знал об этом, в том числе и Шабалкин, поэтому он поначалу всякую ерунду говорил про тот, что там намечался теракт и т.д.

 

Жил Масхадов не в бункере, а в отдельном доме во дворе дома Юсупова. Тот подземный тайник, который показывают, был сделан для двоюродного брата Юсупова - Илисханова, которого несколько лет назад поймали, потом отпустили, потом опять стали ловить. Он там иногда прятался.

 

Осенью прошлого года он пришел туда опять и его кузен пустил его и пару его товарищей перезимовать. Аслана он не видел, а только Вахиту и Висхана. Так они там и жили, дом отдельный. Хозяин дома, а тем более его жена туда не заходили никогда, у нас же не принято беспокоить гостей. Поэтому хозяйка дома думает, что тело Масхадова подбросили русские. Она и понятия не имела, кто находился в том доме.

 

Когда оцепили двор, Аслан, Вахита и Висхан забрались в погреб в доме. Хозяина и Илисханова арестовали сразу же около 8 утра, потом долго искали, до двух часов дня. Искали так только в домах этого двора, хотя оцепили три улицы. Когда обнаружили погреб, то Аслан сразу же открыл огонь из автомата. После перестрелки, когда кафиры поняли, что сдаваться никто не будет, они забросили туда пару гранат, а потом подорвали мощным зарядом. При этом Аслан стал Шахидом, ИншаАллах1, а контуженные Вахита и Висхан вылезли наружу и сдались. Аслан их вперед не выпускал и никогда не выпустил бы, так как они носители определенной информации, находились с ним рядом в течение длительного времени.

 

Я просил его раньше заменить их на более решительных и готовых умереть за него или вместе с ним людей, но он поступил по-своему.

 

Аслана живым они никогда бы не взяли при всем своем желании. Еще в прошлом году по его просьбе я сделал для него облегченный вариант «пояса Шахида», и он носил его с собой постоянно. Кроме трех автоматов, пистолетов и десятка гранат у них ничего не было (тем более «целой горы взрывчатки», как говорят русские). Много оружия им было без надобности. Их главным оружием была маскировка, которую они нарушили телефонными разговорами

 

Что бы сегодня не говорили кафиры и мунафики, какие бы истории не придумывали бы, Аслан сохранил честь свою и свого народа, и доказал, своей смертью, что сражался ради Аллаха. А русские своей пустой болтовней и позорной возней вокруг его тела лишь только унижают самих себя. Но они этого даже не понимают. Кафиры и есть кафиры, другое слово для них и не подходит».

 

Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»