В удушающих объятиях империи (2 ч.)

22 сентября 2005 в 00:37
В удушающих объятиях империи (2 ч.)

Ослаблялось и дискредитировалось мусульманское духовенство татар, ослаблялся и размывался исламский менталитет татар, неразрывно связанный до этого с национально-освободительной борьбой татарских мусульман. Своего апогея это скрытое разрушение основ исламского менталитета татар российской империей достигло в XIX и в начале XX века. Весь XIX и начало XX века Россия боролась за контроль над татарским мусульманским духовенством. Ни один мулла ни в одной татарской деревне не мог быть назначен на свою должность без одобрения русским православным чиновничеством.

 

Жандармерия и полиция России вела за татарскими муллами и мусульманскими руководителями практически непрерывную слежку. В этой слежке участвовали и те татарские коллаборационисты, которые под видом мусульманского духовенства следили за своими единоверцами и ревностно служили российской империи. Чтобы издать какую-нибудь мусульманскую брошюру, требовалось заручиться разрешением многочисленных цензоров, вплоть - до соответствующих комитетов в Санкт-Петербурге.

 

В мечетях и медресе, при открытом или тайном давлении со стороны России, насаждалась схоластика и догматизм. Несогласных и неугодных властям татарских имамов отправляли в тюрьмы и в ссылку, мунафиков (лицемеров - мусульманский термин) и продажных священнослужителей одаривали милостью, платили им крупное жалованье.

 

Таким образом, иезуитская политика российских верхов, направленная на ослабление и дискредитацию Ислама среди татар, в начале XX века вступила в свою трагическую кульминацию. Официозные муллы, фактически изменившие Исламу, начали благословлять российские войска на захватнические войны, в мечетях прославляли и благословляли на царствие российского самодержца, потоками проливавшего кровь мусульман.

 

К сожалению, нет сейчас возможности обрисовать весь тот размах разрушительной работы, что вела в те годы против татар огромная махина российской империи. Это и различные расистские законы и подзаконные акты, ущемлявшие права татар-мусульман в различных сферах общественной, политической, государственной, экономической жизни страны; это и изощренная политика русификации; это и специальное уничтожение татар в наиболее кровопролитных боях в различных военных кампаниях России, и многое, многое другое.

 

Подробное рассмотрение методов осуществления геноцида российской империи в отношении татарского народа требует серьезного и специального исследования. Отметим лишь, что к началу XX века колонизаторам удалось преуспеть в разложении и дискредитации исламского духовенства среди татар. Официозное исламское духовенство начало прислуживать за жалование имперскому государству и влилось в ряды российского чиновничества. Как следствие, от подобного духовенства сразу отшатнулись народные массы и татарская общественность. Национально-освободительная общественная мысль татар начала принимать чисто светские формы, наверх вышли революционеры - атеисты с их неприятием религиозного догматизма - в частности, и религии - вообще.

 

К чему все это привело татарскую нацию во время революционных смут начала XX века напоминать сейчас излишне. Процесс разрушения религиозного самосознания татар (а значит - и их национального самосознания) лишь набирал с годами свои гибельные обороты. За эфемерную национальную автономию татарские большевики снесли у себя на родине сотни мечетей. Вся эта вакханалия саморазрушения проходила при руководстве и под пристальным контролем московских спецслужб и партийно-советских органов. За несколько лет красного коммунистического террора в татарских регионах страны были уничтожены тысячи мечетей и медресе (по некоторым оценкам - около 15 тысяч в татаро-башкирском регионе).

 

Сотни тысяч татарских мусульманских ученых, руководителей были расстреляны или погибли в советских концлагерях. Неудивительно, что после такого оглушающего удара татарская нация практически была обескровлена и обезглавлена на десятилетия вперед. Народ был обманут, деморализован и опустошен беспощадным, невиданным по своей ожесточенности террором против Ислама.

 

К примеру, только в моей родной деревне Елхово в первые годы коммунистической власти были арестованы сразу три имама. Одного из них расстреляли прямо во время намаза! Милиция хватала имамов одного за другим: не успеют в деревенской махалле (общине - мус.) избрать человека своим имамом, как вскоре к нему в дом стучатся чекисты и увозят в тюрьму. Из всех арестованных, таким образом, имамов под старость лет в деревню сумел вернуться только один. С подорванным в лагерях здоровьем, больной и сломленный, он приехал домой, чтобы быть похороненным у себя на родине, на мусульманском кладбище. Неудивительно поэтому, что вскоре на пятничных молитвах в деревенской мечети некому стало вести намаз. Люди просто боялись выходить вперед, зная, что вскоре вслед за этим произойдет.

 

И тогда, как рассказывают старики, на одном из своих собраний жители деревни, посовещавшись, сказали моему отцу, с детства знавшего и исполнявшего требования Ислама:

 

- Бери на себя этот труд, Мухамматгата. Ты знаешь, как правильно читать намаз, выходи в пятницу на место имама и веди праздничное богослужение.

 

Отец против воли махалли не пошел и когда в пятницу в мечети собрались все мусульмане, он вышел вперед и мусульмане прочитали вместе намаз. Также он поступил в следующую пятницу, и в последовавшие за тем остальные дни. Хотя угроза ареста в те дни продолжала постоянно висеть над нашей семьей.

 

К счастью, волна репрессий к тому времени уже шла на спад и семья не лишилась своего кормильца. Аллах миловал. Так мой отец, простой плотник, исполнял в деревне обязанности имама в течение многих лет, пока не состарился. И такими историями полны практически все татарские деревни и села. Где-то мусульманам удалось отстоять мечети, где-то нет, но везде и всюду кровавая волна коммунистических репрессий прошлась по мусульманским общинам, оставив за собой горе, разрушения и страшные, незаживающие раны в душе нашего народа.

 

Продолжение следует…..

 

Исхак-хаджи Лотфуллин, Татарстан

 

«Кавказ-Центр»