15 лет тюрьмы в Англии за конспект

24 сентября 2005 в 00:23

Суд в Лондоне признал виновным в "терроризме" принявшего Ислам англичанина Эндру Роу. Доказательством "терроризма" послужили найденные полицией при обыске на квартире живущей отдельно жены заметки на 20 листах о том, как стрелять из гранатомета. Заметки были написаны его рукой. Кроме того,  была изъята записная книжка с  кодовыми словами для разговоров по сотовому телефону, чтобы не проявляли интерес посторонние лица. Например, предполагалось  говорить по телефону слово "Нокия" вместо слова "деньги".

 

При обыске также нашли видеокассету с "прославлением черного сентября в США", но по факту ее хранения обвинения не было выдвинуто. Кроме того, полиция нашла два нестиранных носка и нагло заявила, что на них пыль от остатков пороха от гранатомета. Однако на суде полиции этого доказать не удалось.

 

Роу, принявший в Исламе имя Юсеф Абдулла, сказал, что писал заметки, чтобы произвести впечатление на девушек. Записную книжку он получил от одного мусульманина в Германии, фамилию которого он отказался называть, который попросил его быть курьером, чтобы оказывать материальную помощь жертвам русских оккупантов  в Чечне. Ему, однако, пришлось от этого отказаться, так как его жена только что родила и полиция ходила за ним по пятам. Кодовые слова в телефонных разговорах поэтому не использовались (а если бы даже и использовались, то что?).

 

У него четверо детей. В 1995 году воевал в Боснии, что тогда поощрялось на западе, а теперь считается свидетельством "терроризма". Он перешел в мусульманство в начале 90-х годов. В Боснии был ранен в ногу шрапнелью.

 

Полиция голословно заявила, что мусульманин "планировал атаку". Где, против кого, зачем и когда, полиция не удосужилась сообщить на "суде". Роу был арестован английской полицией на французской стороне Ламанша еще в октябре 2003 года, когда он возвращался из поездки в Германию, сообщает Рейтер.

 

Отметим, что если бы такое сообщение было опубликовано ещё 5-10 лет назад, то никто бы не поверил, что в мире может твориться такой кошмар и произвол. Все читатели сочли бы это за мистификацию в духе футурологических романов ужасов.