В удушающих объятиях империи (5ч.)

26 сентября 2005 в 00:07
В удушающих объятиях империи (5ч.)

Завершая эту тяжелую главу из нашего недавнего прошлого, отметим, что советскому режиму удалось на практике осуществить все те разрушительные планы, что веками вынашивали в отношении татарского народа такие одиозные служители империи, как Гурий, Канашевич, Ильминский, прочие русификаторы и крестители всех мастей. Но к вящей злобе великодержавных шовинистов, даже таким беспощадным террором империи не удалось достичь своих преступных целей.

 

Аллах хранит татарских мусульман и несмотря на все тяжелейшие потери, татарская нация сумела выжить даже в самом пекле советского тоталитаризма. Главную роль в этом чудесном спасении татар из советской геенны сыграл, конечно, Ислам, лежавший в основе их духовного опыта, национальной культуры, самосознания и морали.

 

Показателем удивительной стойкости татар может служить та решительность, с какой они защищали суверенитет Татарстана от происков российских шовинистов. Внушает здесь оптимизм и то воодушевление, с каким татарские мусульмане возрождают сейчас свои мечети и медресе во всех регионах своего проживания.

 

Ислам спас татар в годы самых суровых испытаний. Он же придает татарской нации все новые силы в процессе ее духовного очищения от трагических заблуждений и ошибок прошлого, помогает татарским мусульманам в их развитии на путях истинной свободы и процветания.

 

Говоря о Джихаде татарских мусульман, нельзя его представлять только лишь как чисто внешнюю борьбу против притесняющих Ислам иноверцев. Нет, Джихад для татар – это так же борьба против собственных недостатков и слабости в Вере. Если бы татары всегда были тверды в своей Вере, они бы никогда не познали той горечи и тех бед, что пришлось им вынести в России за последние 400 с лишним лет. Никогда мусульманин-татарин не поднял бы меча на своего единоверца и никогда татарская нация не была бы расколота на противоборствующие части.

 

В случившемся татарам надо винить, в том числе, и себя и делать из прошлого опыта соответствующие выводы. Но поскольку мы живем в России и вокруг нас находится множество других народов, то татарской нации нельзя замыкаться лишь в себе. Ответственность и свою часть вины за те страдания, что испытывали и испытывают народы РФ в результате ее затянувшегося имперского развития. России нужен катарсис - покаяние и духовное очищение за многочисленные грехи ее прошлого и настоящего.

 

К сожалению, современность наглядно демонстрирует, что ни российское государство, ни ее политические и духовные лидеры с ошибками и предрассудками прошлого расставаться не спешат. В Москве вновь вытащена из небытия великодержавная, царская государственная символика, а вместе с ней и замшелая идея о "единой и неделимой России". Здесь бы духовным лидерам РФ и, прежде всего, руководству Русской православной церкви (РПЦ), предостеречь московских ястребов, но нет, наиболее консервативная часть православного духовенства России сама спешит по проторенной дороге великодержавных и мессианских амбиций. Надо со всей прямотой отметить в этой ситуации то, что и на православном руководстве России лежит значительная доля ответственности не только за нынешнюю судьбу России, но и за многие ошибки и грехи Российской империи в прошлом.

 

Именно православное духовенство, грезящее о величии "третьего Рима", подтолкнуло Московию на путь имперского развития. Именно православная инквизиция терзала и уничтожала мусульманские народы империи, не желавшие раствориться в единой "русско-православной" массе населения.

 

Конечно, православные руководители Московии, особенно в первые годы созидания империи, преследовали свои цели: по примеру западных католических стран они стремились создать в России теократическое православное государство. Не вышло - разжиревшей на мусульманской крови имперский зверь вышел из-под контроля попов и сожрал саму православную церковь.

 

Уже первые руководители РПЦ были задушены палачами Ивана IV, а Петр I лишь довершил начатое дело - огосударствил русскую церковь, превратив ее в своеобразное имперское министерство по идеологии. Да, и в русском православном духовенстве находились честные люди, понимавшие всю гибельность и греховность развития России по имперскому пути. Но обычно они сразу же отторгались от церкви, объявлялись "еретиками" и уничтожались безо всякой жалости. В этом плане у русской православной церкви накоплен богатый опыт.

 

Но греха без наказания не бывает, и страшное возмездие за века духовного геноцида настигло, наконец, и саму православную церковь. В XX веке ее постигла та же судьба, что она веками творила для татар, башкир и других "иноверцев" России: пришедшие к власти большевики объявили православие вне закона и начали широкомасштабный террор против православных верующих. С позиций политики объяснялось это очень просто: вместо былой, православной идеологии, советская Россия взяла на вооружение коммунистическую, и надобность в РПЦ у империи отпала. Вместо нее на службу правящим верхам встала новая, "коммунистическая церковь" - КПСС.

 

Казалось бы, годы советского духовного террора должны были образумить православное руководство, но нет: опять среди части православного духовенства слышится великодержавный имперский клич, а руководство РПЦ вновь претендует на роль главных духовных поводырей России. На деньги российских налогоплательщиков по всей стране государство возводит огромные, помпезные православные храмы. На один лишь храм Христа Спасителя в Москве потрачены десятки миллиардов государственных средств, добытых, в том числе, и из карманов миллионов российских мусульман. Исламская в России таким вниманием государства, как православная церковь, конечно же, не обласкана. В средствах массовой информации России день и ночь идут прохристианские передачи.

 

Продолжение следует…..

 

Исхак-хаджи Лотфуллин, Татарстан

 

«Кавказ-Центр»