Шредер будет жить с репутацией омерзительного человека
Герхард Шредер любил, чтобы его называли "мирным канцлером", пишет американская газета. В одной из своих знаменитых фраз, сказанных за семь лет канцлерства, он описал Владимира Путина как "безупречного демократа", предусмотрительно обходя вниманием кровавую войну российского президента в Чечне. Сейчас "мирный канцлер" будет, хоть и не напрямую, работать на своего давнего друга в Москве. Но общественность Германии намерена выяснить, чьи интересы отстаивал экс-канцлер Герхард Шрёдер в германо-российских отношениях - своей страны или своего бизнеса. Видные представители политических партий Германии требуют от бывшего главы правительства обнародовать подробности договора, согласно которому Шрёдер намерен возглавить российско-германский консорциум по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ).
Бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера подозревают в коррупции и кумовстве, сообщает DW-WORLD.ru. Политики Германии - от правящего Христианско-социального союза (ХДС) до оппозиционных "зеленых" - считают поведение канцлера выходящим за рамки допустимого. "Я ошарашен и не нахожу слов", - сказал глава Партии зеленых Рейнхард Бютикофер в интервью газете Kolner Stadtanzeiger. Позднее он все-таки нашел слова для своей оценки: "Это омерзительно", - сказал он газете Tagesspiegel. Стефан Хильсберг, член социал-демократической партии Шредера, сказал той же газете, что "создается впечатление, что кое-кто пытается заработать на своей политической позиции". Дело в том, что Шредер настоял на этой сделке и успел завершить ее как раз вовремя, в начале сентября, когда по опросам общественного мнения можно было предположить, что вскоре он покинет должность канцлера.
Союз ХДС/ХСС считает вхождение бывшего канцлера Герхарда Шредера в проект по строительству трубопровода по дну балтийского моря предосудительным, так как Шредер был инициатором проекта. Заместитель главы фракции Андреас Шокенхофф (ХДС), отвечающий за внешнюю политику, сказал газете Welt, что с учетом маршрута трубопровода, который обходит Польшу и прибалтийские государства, Шредер нанес "серьезный ущерб внешней политике". К тому же теперь создается впечатление, что "при этом в игре были задействованы личные интересы". Бывший министр обороны, а ныне глава фракции в бундестаге Петер Штрук заявил, что хотя бывший канцлер теперь - "частное лицо", на его месте он "не стал бы делать этого". Штрук предложил распространить на политиков правило, действующее для генералов бундесвера: уходя в отставку, те не могут занимать постов в фирмах в течение пяти лет.
Критике подверг канцлера за его намерение возглавить совместный российско-германский проект и бывший председатель бундестага Вольфганг Тирзе. По мнению премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа, бывший канцлер "нанес серьезный ущерб репутации политиков в глазах немецкого общества". В интервью газете Bild Вульф сказал, что "Шрёдер обязан уйти в отставку с поста главы наблюдательного совета, иначе возникает впечатление, что этот пост - плата за политическую поддержку строительства газопровода". Если же Шрёдер все-таки останется на этом посту, то он должен сделать достоянием гласности свои доходы от этой деятельности. Вульф напомнил, что к бывшему главе правительства должны в таком случае "применяться те самые ужесточенные правила, которые ввел в этом году его кабинет".