Ингушетия под прессом

Ингушетия под прессом

Несмотря на то, что Ингушетия как бы выпадает из информационного поля как российских так и чеченских СМИ, ситуация в республике от этого не становится менее напряженной.

 

Во-первых, нельзя забывать, что на территории Ингушетии уже давно действуют подразделения моджахедов Кавказского фронта.

 

Во-вторых, республика продолжает находиться под прессом Москвы, которая, как известно, не собирается восстанавливать историческую справедливость и возвращать Ингушетии ее земли, отторгнутые в момент большевистской депортации в Сибирь.

 

В-третьих, против Ингушетии ни на минуту не прекращается информационная война, в которой против ингушского народа, сами того не осознавая, участвуют как чеченские, так и ингушские СМИ.

 

Одним из проявлений этой войны является используемые журналистами, политиками и простыми обывателями навязанные российской пропагандой термины и словосочетания.

 

К примеру, название «Пригородный район Северной Осетии» (Западная Ингушетия) на самом деле искажает реальность, как искажает реальность и название горда Буро (историческое ингушское название) оккупационным Владикавказом.

 

Понятное дело, что восстановление в массовом сознании исторических географических названий Ингушетии, существовавших до депортации 1944 года - процесс непростой. Однако СМИ, тем более чечено-ингушские, должны, по крайней мере, пытаться восстановить в сознании людей реальные имена.

 

Вот, к примеру, перечень некоторых из имен, которые должны быть востребованы и восстановлены (для начала в информационном пространстве), согласно А. А. Цуциеву (в скобках - названия до 1944 г.): Майский, Чермен (Базоркино, Мочкхо -Юрт), Донгарон (Цуроюрт), Куртат (Гадаборшево), Дачное (Яндиево), Камбилеевское (Г1алг1ай-юрт), Октябрьское (Шолхи), Сунжа (Акки-юрт), Комгарон (Таузен-юрт), Тарское (Ангушт), Чернореченское, Балта, Редант 1, Редант 2, Попов Хутор (Мецхальский), Южный, Карцма, Эзми (Ир (Джейрхой-юрт), Южный (Буру-маг1е, где проживало 2600 человек), Терк (Длинная Долина, проживало 1582 человека), Сунжа (Ахки-Юрт) Чернореченское (Эрж-хи, проживало 1784 человека), Хутор-Попов. 3 Камбилеевское (Г1алг1ай-юрт) и Тарское (Ангушт) – частично. 5 населенных пункта: Терк, Чернореченское, Балта, Южный и Редант отнесены к водоохранной зоне, под предлогом которой ингушей отказываются возвращать. 

 

На Ингушетию в настоящее время идет беспрерывная информационная атака и осуществляются провокации. Основной упор в разжигании антиингушской истерии сделан на этот раз на заказные теракты в отношении русскоязычного населения республики, которые осуществляются руками криминала (в основном, осетинского, но есть среди них элементы из числа русских и ингушей) по приказу лично Мамсурова и его правой руки Тимура Дзабиева (по кличке «Тамик Худой» - водочный король Беслана и Северной Осетии). Эти теракты «ведет» ФСБ РФ.

 

Так, например, была расстреляна семьи Зарудневых. Гранатами забросали дома русских в Троицкой и Орджоникидзевской. При этом одна из гранат взорвалась в машине у самих преступников - милиционеров из Беслана, чьи фамилии известны.

 

Убийства русских пытаются приписать ингушскому населению или же отрядам моджахедов, создавая соответствующий информационный фон и общественное мнение, с тем, что бы любые попытки ингушей вернуть утраченные в результате депортации земли, были восприняты как «агрессия против России и Северной Осетии».

 

Совершенно предательскую позицию занял Мурат Зязиков, подписавший в Ростове антиингушский документ, отказывающий ингушам в праве территориальной реабилитации. Теперь он пытается скрыть это, переложив всю ответственность на марионеточных депутатов местного парламента, которые, в свою очередь, вместо Зязикова критикуют Козака и обращаются к Путину. То есть, жалуются тому, кто собственно и не дает Ингушетии восстановить свои права на историческую родину.

 

Аллаудин Несархо

 

Отдел писем

«Кавказ-Центр»