Президент ЧРИ назначил уполномоченного по расследования российских преступлений

Президент ЧРИ Садулаев назначил Сайд-Хасана Абумуслимова специальным уполномоченным Чеченской Республики Ичкерия по преступлениям геноцида российского великодержавного шовинизма против народов Кавказа.

 

В Указе президента ЧРИ, в частности, отмечается -

 

«Народы Кавказа с конца 16 века и по настоящее время неоднократно становились жертвами агрессии, геноцида, депортаций и других преступлений со стороны российского великодержавного шовинизма. В результате этих действий, численность народов Кавказа существенно сократилась, а некоторые из них были полностью уничтожены или изгнаны со своей Родины. Ни одно из этих преступлений не было осуждено и ни один из преступников не был наказан. Безнаказанность толкала и толкает российский великодержавный шовинизм на совершение новых, более страшных по характеру и масштабам преступлений. Очередная геноцидная война российской колониальной империи против чеченского народа, и увеличивающиеся масштабы государственного террора, развязанного против патриотически мыслящих сил остальных народов Кавказа, являются следствием этой безнаказанности».

 

Абдул-Халим Садулаев наделил Абумуслимова «правом постановки перед парламентами и правительствами, международными организациями вопроса о признании и осуждении преступлений геноцида, совершенных российским (царским, советским и нынешним псевдодемократическим) великодержавным шовинизмом против народов Кавказа, квалификации его идеологии, политики, практики как преступление против человечества, и привлечения к ответственности виновников указанных преступлений».