Кодла

Кодла

В российской прессе часто можно прочитать о том, что в России набирает обороты движение скинхедов, по сравнению с которыми РНЕ - это школьники-юннаты. Я не силен в терминологии, но мне кажется это иностранное слово не совсем верно характеризует указанную категорию людей. Может и есть в России скинхеды, но я их называют кодла.

У кодлы нет ни чёткой идеологии, ни руководителей, ни иерархии, и если баркашовцы были в основном людьми образованными, то у «скинов» (а точнее кодлы) упор делался на детей работяг и неучей.

На улицах нашего и соседних районов уже давно убивают и грабят. Нападают на людей везде: в метро, в школах, в ПТУ, на транспорте. Становится опасно гулять по вечерам.

Что интересно, значительную часть этих уродов составляют полукровки - грузины, армяне, даже мулаты. Как-то один из них, мой знакомый (по отцу грузин, по матери русский) пообещал ящик пива тому, кто убьёт его отца ... Сказано - сделано, не убили, но сильно покалечили.

Совсем недавно в нашем районе убили индианку. В прессе об этом ни слова. Впервые я столкнулся с беспределом в 1995 году. Причем с беспределом милиции, а вовсе не нынешней кодлы.

Как-то утром я вышел на улицу погулять, и увидел такую картину : 2 ментовских «бобика» из которых вылезли менты, сделав по 1-2 выстрелов в воздух, забежали на детскую площадку в моём дворе, где в этом время стояло несколько африканок, в том числе беременных, и несколько женщин с колясками выгуливали детей. Менты налетели на них и начали бить их прикладами. Затем загнали в подъехавший автобус. На мой вопрос - «Что вы делаете, ведь там беременные», меня сначала послали на три буквы, а потом один мент ответил, что это наркоторговки и они (менты) очищают землю русскую от нечисти.

Совсем недавно был такой случай. Ночью, на пустынной улице, около ночной придорожной палатки остановился Москвич 2141, из него была слышна кавказская (грузинская) музыка. Видя, что в салоне только водитель, толпа, стоявшая около палатки, решила напасть на него. Однако нападения не получилось. Из машины вылез грузин с пистолетом и все разбежались. Оказывается у него в прошлом году убили дочь и с тех пор он выходит на улицу только вооружившись.

Не секрет, что среди членов кодлы большое количество девушек. Зачастую процентов 30-40. Эти девушки исполняют свою роль. Если попалась какая-нибудь одинокая жертва, то они забивают ее шпильками своих каблуков. Особенно любят издеваться над жертвами-девушками.

Как-то раз я шёл с работы, и напоролся на кодлу, которая совершала очередной рейд. Я иду в стороне, их человек 12, а перед ними идут два парня студента-казаха. Но видимо члены кодлы не знали что такое Казахстан и что там все знают русский язык. Увидев казахов они стали обсуждать, что надо бы их «замочить». И вот один из кодлы громко говорит - «Глядите, как надо бить!!!». Разбежался и хотел с разбегу ногой ударить казаха в спину, но казахи расступились, и уродец рухнул, отбив себе зад.

Казахи оказались не из робкого десятка и дали отпор кодле. Избиение жертв на этот раз не получилось.

Основные характеристики «скинов» (кодлы)

Они никогда не дерутся один на один

Даже при значительном количественном преимуществе предпочитают избегать драк с кавказцами, арабами, турками, узбеками и т. д., так как в таких нападениях встречают достойный отпор, а чаще всего нападают на китайцев, вьетнамцев, или африканцев, те обычно не сопротивляются и всё имущество отдают сами.

Они никогда не брезгуют ограблениями. У нас в районе они даже еду отбирали у жертв.

Они уже давно не одеваются так как раньше - балахоны «Lonsdale», армейские ботинки, характерные рубашки и короткие куртки, и не бреются наголо, так как в таком виде их самих часто избивают.

«Скины» на 90 % - алкоголики, и пьют вёдрами, при этом, убивают алкашей и бомжей на улицах, утверждая, что очищают Русню.

Кодла есть везде, даже в МГУ, просто там их меньше и ведут там они себя тише.

Среди них немало 40-50-летних мужиков, которые занимаются таким же беспределом.

«Скины» чаще всего нападают со спины, а наводку осуществляет обычно девушка, идущая перед жертвой, и указывая жестами, когда пора действовать.

Менты и в правду покрывают «скинов», и даже прощают им угоны и т. д. в зачёт «зачисток», и я сам не раз видел, как менты делили с ними «добычу», и даже выплачивали им «вознаграждение».

Их не берут в армию, на их личных делах в военкоматах стоят спец. пометки

и особо усердным уродам делают отсрочки. Это факт. Хотя некоторые из них рвутся стать пушечным мясом.

В каждой московской и областной школе, техникуме или ПТУ от 10 до 150 активных «скинов», а 80-85 % окружающих - преподавателей и учащихся поддерживают их. В прессе сознательно занижают их число.

А. Насер, Москва

Отдел писем

«Кавказ-Центр»