Беслан: Судебный спектакль состоялся, а вопросы остались

Беслан: Судебный спектакль состоялся, а вопросы остались
Москва, наконец, закончила спектакль с судилищем над участником операции моджахедов в Беслане Нурпашой Кулаевым. Объявлен результат спектакля - казнить, но так как Россия примерно выполняет международные обязательства, заменить казнь пожизненным заключением. Однако этот результат совершенно не устраивает родителей и родственников жертв путинского штурма школы, который закончился кровавой мясорубкой и массовым убийством заложников.

Во-первых, родственники жертв не уверены, что Кулаев будет пожизненно сидеть в тюрьме. Судьба Саламана Радуева, Лечи Исламова, Турпала Атгириева и других чеченских пленников не дают никаких шансов Кулаеву остаться в живых. Это понимает и сам Кулаев, который назвал кукольный «приговор» сказкой.

Кроме того, родственники погибших заложников совершенно недовольны тем фактом, что так называемое «следствие» и «суд» полностью обошли роль российских спецслужб в этом деле.

Как заявила одна из потерпевших Эльвира Кулаева, так и осталось неясным, к примеру, почему на четырех постах, стоявших на дорогах вокруг Беслана, моджахеды не были задержаны. Есть и другие вопросы, на которые Москва отвечать явно не хочет.

Однако некоторые ответы на эти вопросы, еще несколько месяцев назад, были озвучены чеченским генералом Шамилем Басаевым, который и организовал операцию в Беслане, целью которой было принудить Путина остановить геноцид в Чечне или уйти в отставку. По признанию Басаева, он не предполагал, что кровожадность Путина зашкаливает все человеческие поянтия, однако, по его мнению, диверсионная акция в Беслане имела своей результат - она показала миру истинную физиономию главаря кремля, маньяка и убийцы, а так же продемонстрировала истинную цену и положение людей, считающих себя гражданами России.

Что касается организации операции, то Басаев недвусмысленно указал на то, что российские спецслужбы знали, что операция готовится, думая, что контролируют ситуацию. Однако чеченские спецслужбы переиграли ФСБ по всем статьям.

Из интервью Шамиля Басаева

«...На этот захват, по идее, нас подтолкнули руководители спецслужб Северной Осетии, внедрившие в наши ряды своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова, оперативная кличка "Путник".

Его схватили на похоронах брата-моджахеда и предложили выбор; тюрьма с изнасилованием или работа на них.

Чтобы войти в доверие ко мне, они помогли ему сделать несколько взрывов во Владикавказе в составе одной ингушской группы. Тогда же Ходов, с подачи спецслужб Русни, предложил нам Шахидскую операцию с захватом парламента и правительства Северной Осетии. Но, прожив около месяца среди моджахедов в Ингушетии, Ходов сам признался Амиру группы, что является агентом спецслужб (РУБОП и ФСБ) и заброшен с заданием приблизиться ко мне.

Я встретился с ним, поблагодарил его за искренность и предложил ему дальше работать на благо Ислама, став двойным агентом. После этого он, по моему совету, пожаловался своему "начальству", что ему мало доверяют, так как "там смотрят не на слова, а на дела". Русисты помогли ему с подрывом курсантов, КАМАЗа с жидким газом во Владикавказе, и подрывом пассажирского поезда.

Так он "вошел в доверие" ко мне и мы с весны 2004 года "совместно" со спецслужбами Русни готовили захват правительственного комплекса Северной Осетии, планируя его на 6 сентября - День Независимости ЧРИ.

Группу должны были встретить спецслужбы при въезде во Владикавказ и уничтожить, а Ходов должен был спрятаться в канализационный люк, как Шарапов в подсобке.

Нам с 31 августа открыли коридор для активного сбора разведданных и мы по нему зашли в Беслан, "переПутав" время и объект нападения.

И это еще не все.

У нас есть много, что рассказать, и мы ждали пока русисты закончат свое "расследование", но они все затягивают этот процесс, потому что им нечего сказать людям.

Мы же и сегодня готовы к открытому международному расследованию бесланских событий. У нас есть живой участник этой операции, готовый дать показания».

Ваха Хасанов

для «Кавказ-Центра»