Дожди осложняют ситуацию в Индонезии

29 мая 2006 в 04:48
Дожди осложняют ситуацию в Индонезии

Агентство Франс пресс сообщает со ссылкой на представителей министерства по социальным вопросам, что по данным на понедельник, число жертв достигло 4 983 человек.

Тем временем десятки тысяч индонезийцев, проживающих в районе, пораженном стихийным бедствием, провели вторую ночь под открытым небом, опасаясь повторных подземных толчков. Однако проливной дождь заставил многих искать убежища в развалинах своих домов.

Спасатели продолжают поиски выживших в результате субботнего землетрясения силой 6,2 балла по шкале Рихтера; в то же время они подчеркивают, что шансы найти и спасти живых, погребенных под руинами зданий, стремительно тают.

В районе на юге острова Ява, наиболее пострадавшем от подземных толчков, ранения получили около 20 тысяч человек, а 200 тысяч лишились крыши над головой.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Рэйчел Харви, в пострадавших районах ситуация продолжает оставаться напряженной. Местные больницы не справляются с потоком раненых; зачастую помощь им оказывают прямо под открытым небом.

Согласно сообщениям, поступающим из Особого округа Джокьякарта (эпицентр подземного толчка), все семь госпиталей округа переполнены ранеными и телами погибших. По указанию президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно вооруженные силы страны окажут помощь в поисково-спасательных работах.

Юдхойоно провел ночь в палатке с беженцами. Утром в воскресенье он принял решение временно перенести резиденцию в пострадавшие районы, передает национальное информационное агентство Антара.

За пределами даже сохранившихся строений ночевало подавляющее большинство жителей Особого округа, опасающихся повторения толчков. Энергоснабжение и телефонная связь в пострадавших районах полностью не восстановлено, поэтому спасательные работы ночью велись лишь в отдельных местах при свечах.

По сообщениям из Джокьякарты, поисково-спасательная операция затруднена тем, что многие районы многомиллионного города были обесточены. Вторые сутки закрыт аэропорт: на взлетно-посадочной полосе появились трещины, часть терминала обрушилась. Поэтому гуманитарные грузы придется доставлять через аэропорты в городах Соло и Семаранг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пик разрушений пришелся на расположенный между эпицентром подземного толчка и столицей Особого округа город Бантул. Там погибли две тысячи 400 человек и разрушено 2938 (до 80%) домов. Между тем два новых сильных землетрясения зафиксированы на юге Азии.

По данным радио Свобода в Индонезии введено чрезвычайное положение на три месяца  Несмотря на все усилия местных властей и международных организаций ощущается резкая нехватка питьевой воды, продовольствия, медикаментов, палаток.

Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»