Дипломаты США бежали из посольства в Кабуле. Уничтожено 6 солдат США

В связи с массовыми многотысячными демонстрациями в Кабуле из-за убийства в городе мирных жителей американскими солдатами, из сильно укрепленного посольства CША в Кабуле, фактически представляющего собой настоящую военную крепость, бежали все дипломаты. Там осталась только афганская обслуга. Об этом сообщил представитель посольства, не указавший, в какое именно "более безопасное место" перебрались американцы. Отметим, что в  ходе демонстраций было сожжено здание демократического телевидения оккупированного Афганистана Aryana Television, передает АИП.

Однако нетрудно догадаться, что относительно безопасным для дипломатов США местом в Афганистане может быть только гигантская база ВВС США (бывшая советская) Баграм в окрестностях афганской столицы.

Тем временем, талибы сообщили, что в ночь на 29 мая в боестолкновении с американцами  в районе Гашмол округа Зиара-Дашта провинции Кандагар было уничтожено 6 американских оккупантов. Через 12 часов после боя канадцы сообщили, не указав число своих убитых, о ранении в ходе атаки талибов на войска "коалиции" в Зиаре-Дашта 5 своих солдат. Американцы вообще ни словом не обмолвились об этом бое.

Между тем, как передает то же агентство АИП, талибы сообщили, что они освободили округ Чора в провинции Урузган.