Во Франции вновь жгут автомашины

Во Франции вновь жгут автомашины

По данным западных масс-медиа во Франции вновь жгут автомашины. Более 100 молодых людей вступили в столкновения с французской полицией в пригороде Парижа Сена-Сен-Дени минувшей ночью. В результате семь полицейских получили ранения, есть арестованные.

По данным Рейтер столкновения начались в ночь на 30 мая после того, как молодежь начала поджигать автомобили и мусорные контейнеры. Подростки начали поджигать машины из мести за арест их товарища, который был произведен за несколько часов до этого. Пока точное число сгоревших автомобилей неизвестно.

Беспорядки произошли также в пригороде Клиши-Су-Буа, где в прошлом году столкновения начались после того, как двое молодых людей погибли, убегая от полиции.

Ранее в ходе беспорядков молодежи, недовольной политикой властей, на территории Франции в течение 20 дней были сожжены около 10 тыс. автомобилей.

Причиной массовых волнений молодежи прошлой осенью стал инцидент, произошедший 27 октября в городке Клиши-су-Буа. Тогда погибли двое местных подростков из эмигрантских семей. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но получили смертельный удар током.

В этих самых масштабных протестах во Франции за последние пол века, в ходе которых молодежь громила здания, поджигала машины и устраивала стычки с полицией, участвовали в основном молодые иммигранты, либо дети иммигрантов, недовольные своим социальным положением.

В ответ на осенние беспорядки французские власти ввели новые законодательные меры, которые разрешали полиции ограничивать свободу передвижения людей и вводить режим ЧП.

Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»