Шведская полиция пошла в обход

1 июня 2006 в 12:34
Шведская полиция пошла в обход

«Нормальные герои всегда идут в обход» (из сказски "Доктор Айболит и Бармалей")

(В среду 31 мая 2006 года сервер «Кавказ-Центра» был вновь конфискован. Сайт не был доступен в течение 12 часов).

Похоже, что борьба России и шведского прокурора Росвалда против «Кавказ-Центра» приобрела глобальный характер и ничем не уступает по закрученности сюжета любому голливудскому боевику, в котором хитромудрые полицейские и прокуроры, по распоряжению мафии, расправляются с неугодными противниками. Но все по порядку

В среду шведская полиция закрыла крупнейший в мире торрент-сайт Pirate Bay, который позволял бесплатно скачивать различные файлы, в том числе видео, аудио, игры и пр. Более 50 полицейских участвовали в рейде по выявлению и блокированию сайтов, нарушающих, как утверждается в сообщении полиции, интеллектуальную собственность.

Главный удар пришелся по крупной провайдерской компании Швеции Port80, а точнее одного из ее клиентов компании PRQ, которая представляет услуги доступа в Интернет более 100 сайтам. Именно в этой компании хостился всемирно известный и крупнейший торрент-сайт Pirate Bay.

Одновременно с блокированием работы PRQ полиция провела обыски в десяти домах и офисах в Швеции. Были арестованы три человека, которые якобы были связаны с работой сайта Pirate Bay. Их несколько часов допрашивали. Были даже слухи, что задержанных, возможно, арестуют.

Основатель сайта Pirate Bay Тобиас Андерссон заявил в связи с неожиданной акцией полиции, что крайне удивлен такой активностью, так как, во-первых, на сайте не было файлов, которые бы защищались законом об авторском праве.

Во-вторых, возобновить работу сервера не представляет никаких проблем и уже в ближайшее время Pirate Bay вновь будет доступен для пользователей, поэтому особого смысла в действиях полиции нет, если они хотели покончить с сайтом.

Кроме того, Швеция несколько лет игнорировала жалобы Голливуда на торрент-сервер Pirate Bay, мотивируя отказ американцам в закрытии сервера Шведскими законами.

Однако Тобиас Андерссон удивился бы еще больше, если б он мог предположить, что налет на его сервер был лишь поводом, а цель была совершенно иной.

Все становится на свои места, если поискать мотивы действия полиции в другой области. Дело в том, что именно в компании PRQ хостится «Кавказ-Центр». И именно эта компания подверглась налету полиции 5 мая, когда по распоряжению шведского прокурора Росвлада были конфискованы 2 сервера «КЦ».

И на этот раз, когда полиция блокировала работу более 100 сайтов, хостящихся в PRQ, хозяин компании господин Готтфрид Свартолм предупредил полицейских, что сервер «Кавказ-Центра» не имеет отношение к торрент-серверам, и находится под защитой закона о свободе средств массовой информации (регистрационные документы «КЦ» находятся в данный момент в соответствующем ведомстве Швеции).

Полицейские, позвонили прокурору Росвалду, который, как выяснилось, и организовал массовую облаву на торрент-сервера в Швеции, и спросили, что им делать с сервером «КЦ». Росвалд по телефону приказал обязательно конфисковать и этот сервер на ряду с остальными 100. (Спрашивается, зачем ему понадобился третий сервер, если, как он утверждает, сервера были конфискованы для проверки их содержания на предмет криминала...???)

Таким образом, прокурор Росвалд и шведская полиция осуществили классическую операцию прикрытия очередного удара по «Кавказ-Центру» в стиле российской ФСБ.

Мы не знаем, подсказала ли Лубянка Росвалду, как все это организовать. Если да, то мы отдаем должное творческому подходу Москвы в борьбе с «Кавказ-Центром» и выражаем благодарность ФСБ. Дело в том, что постоянная борьба с этой организацией помогает нам набираться опыта и заставляет шевелить мозгами. Мы то же учимся, а это хорошо.

Кавказ-Центр

PS: «Кавказ-Центр» приносит извинение владельцам торрент-сервера Pirate Bay, а так же провайдерской компании PRQ, что стал невольной причиной их проблем.