Демократические убийцы

2 июня 2006 в 11:22
Демократические убийцы

Пентагон: Убийство детей соответствует «нормативной процедуре»

Массовый расстрел американским спецназом иракских женщин и маленьких детей объявлен законной акцией (или соответствующей «нормативным процедурам») . Об этом заявили представители Пентагона, которые провели «расследование» убийства, названного в отчете «инцидентом».

Американцы утверждают, что, что проводившие 15 марта рейд в поселке оккупанты были обстреляны, запросили подкрепление и открыли ответный огонь, в результате которого, якобы и были убиты люди. Кроме того, начальник штаба оккупационных сил в Ираке генерал Дональд Кэмпбелл пояснил, что «у воюющих в этой стране американских солдат вследствие страха и стресса иногда случаются нервные срывы».

Однако по данным иракской стороны (в том числе и местной марионеточной «полиции»), результатом «страха и стресса» американцев стал массовый расстреляны 11 человек, включая 4 женщин и 5 детей. Причем уже убитых детей добивали контрольными выстрелами в голову.

Напомним, что Би-би-си получила видеозапись, свидетельствующую, что американские оккупанты в марте 2006 года расстреляли 11 мирных иракцев, в том числе 5 детей и 4 женщин.

Ранее оккупационное командование США утверждало, что 15 марта в ходе боя с моджахедами был взорван жилой дом, под обломками которого погибли четыре человека - один моджахед, две женщины и ребенок. Однако согласно полученным видеоматериалам на месте «боя» обнаружено 11 трупов, причем на телах отчетливо видны следы от огнестрельных ранений.

Оккупационное командование США в Ираке отреагировало на разоблачение стандартной отговоркой - «по факту массовой гибели людей начато расследование», а с военными будет проведен «месячный курс по закреплению основных ценностей солдата».

Это далеко не первый случай массовых убийств  мирных граждан Ирака (если не считать ковровые бомбардировки убийствами). Самый большой резонанс вызвал расстрел 24 мирных жителя в Хдите. Иракских детей американский спецназ добивал по нескольку выстрелов в голову.

Убийство произошел утром 19 ноября 2005 года. Город Хадита находится в зоне оккупации 3-го полка 1-й дивизии морской пехоты войск США.

На рассвете 19 ноября рота Kilo 3-го батальона выехала на патрулирование. На одной из улиц оккупанты встретили такси с пятью пассажирами. Из первого джипа американцев прозвучала команда остановиться. В этот момент под четвертым джипом оккупантов взорвалась бомба, которую, по всей видимости, привели в действие моджахеды. В ответ, американцы расстреляли 5 студентов, ехавших в такси, вместе с водителем.

Затем американский спецназ вошел в соседние дома и расстрелял 15 женщин, детей, немощных стариков. Девочка, убитая выстрелом в голову, старик, застреленный прямо в инвалидном кресле. Позже несколько свидетелей рассказали и другие подробности убийства. Маленькая девочка видела, как американцы убивали людей - притворившись мертвой, она лежала под трупом своего брата. Были расстреляны еще 3 жителей квартала.

Сразу же после массового убийства американское командование в Багдаде объявило, что один солдат и 15 мирных жителей погибли в результате взрыва бомбы, установленной на обочине шоссе. А морпехи вступили в бой и уничтожили восьмерых «террористов».

Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»