Соучастники

Соучастники

Остались бы вы стоять в стороне, не пытаясь ничего предпринять, наткнувшись на акт насилия над женщиной? Что бы вы подумали о мужчине, который бы удерживал беззащитную женщину для насильника, помогая тому творить свое злодеяние? А что бы вы сказали о некоей группе мужчин, стоящих вокруг, пассивно наблюдая за этой сценой и ничего не делая для того, чтобы остановить этого преступника?

Но вот вы начинаете всматриваться в их потные и напряженные лица и замечаете, что кто-то из них уже снимает творящееся на видеокамеру, кто-то другой в это время насвистывает себе мелодию. Один из них вроде и выглядит сердито и угрожающе, однако в его взгляде больше осуждения в адрес жертвы, за то, что та подверглась этому нападению. А кое-кто из этой группы даже подбадривает и поощряет насильника в этом мерзком деле.

Смогли бы вы жить и далее спокойно, без угрызений совести, если бы не попытались ничем помочь этой несчастной женщине?

Мне очень хочется думать, что вы предприняли бы что-нибудь для того, чтобы остановить такое насилие, хотя бы набрав номер службы правопорядка на своем мобильном, если не в состоянии напасть на насильника и обезвредить его собственноручно. Лично я, столкнувшись с подобным, будучи вооруженной, попросту выпустила бы ему мозги.

Все дело в том, что я получила по электронной почте карикатуру в точности изображающую вышеописанную ситуацию. Это могло бы вызвать кривую усмешку, возможно хихиканье и даже смех, если бы не ослепляюще очевидная метафора найденная автором рисунка.

Молодая беззащитная женщина - это наверняка Палестина. Хотя, если вам так хочется, вы можете заменить её Ираком или Ираном - смысл от этого нисколько не изменится. Стоящие вокруг люди - это несомненно лидеры арабских стран, к которым я часто обращаюсь, кто дергаясь в "танце живота" развлекает Америку и подносит ей на блюдечке самые лакомые кусочки по первому требованию.

Рисунок можно было бы назвать непристойным, если бы он не отображал так ярко неопровержимую правду наших дней - невыносимую, просто ужасную ситуацию на всем Ближнем Востоке. Кстати говоря, насильник изображен в форме американского солдата.

Я люблю юмор и сатиру, особенно в виде злободневных карикатур, мультипликации и комиксов. Одна из тайн рисованных фильмов в том, что они безжалостны к властолюбивым политикам и диктаторам, которым нравится бессовестно довлеть над общественным мнением и быть всегда в центре внимания.

Они говорят, что карандаш сильнее меча, и уж если он попал в руки талантливого художника, то его цель точно станет посмешищем. Хотя мы также могли видеть, в случае с датскими карикатурами, которые, впрочем, не отличались ни качеством, ни особым смыслом, что они могут быть и вовсе не смешными, когда направлены против религии или цвета кожи определенной группы людей.

Когда одаренный карикатурист достигает своей цели, естественно, что его картинка сразу же распространяется благодаря киберпространству. Таким образом, эта уже летит через почтовые ящики по всему миру, однако ирония её настолько горька, что вряд ли вызовет у вас улыбку.

Вы можете найти эту работу среди многих других на вебсайте www.mahjoob.com. Этот сайт создан творческим объединением Abu Mahjoob (AMCP), члены которой утверждают, что стремятся привлечь внимание общества к происходящим событиям, и показать саму историю в самой поразительной и эффективной манере. Объединение было основано в 1999 году его творческим директором Эмадом Хаджаджем. Название Abu Mahjoob буквально переводится как "отец скрытого".

Они играют на обратимости человеческой психологии, с помощью тонких намеков и циничного юмора, сгущая краски окружающей нас действительности и тем сильнее поразить нас ею. Только хотелось бы чтобы лидеры арабских государств видели все это. Интересно, узнал ли себя среди этих карикатур египетский мясник Хосни Мубарак? Этот мерзкий человек готов принести в жертву собственный народ и подать его на блюде ради банды Буша.

Без сомнения этих деспотов можно ставить в один ряд с такими "правильными" лицемерными королевскими домами Иордании, Марокко и Туниса. И давайте не будем забывать тех, кто все еще оккупирует Аравийский п-ов; все они без исключения среди героев этой гротескной пародии на жизнь Ближнего Востока.

Но, что же делаем при этом мы, как Умма? Большинство из нас с безопасного расстояния наблюдает за теми наблюдателями, кто находится ближе. Интересно, как все это отражается на нас?

Ивон Ридли (Yvonne Ridley)

Перевод «КЦ» по тексту DailyMuslims

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»