Массовые аресты мусульман в Мавритании и Марокко

Мавританские полицейские сообщили 2 июня об аресте "десятков" мусульман под предлогом  поиска трех членов алжирской организации "Салафитская группа проповеди и сражения", бежавших из мавританской тюрьмы ещё 27 апреля. Сначала полицейские заявили, что арестованные мусульмане планировали какие-то взрывы, но потом трое из арестованных якобы уже "сознались", что взорвали в Мадриде 200 человек в 2004 году и 200 человек в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году по приказу вышеуказанной алжирской организации. Бежавших из тюрьмы мусульман полицейские не нашли, передает Рейтер.

Запад  до сих пор обвинял в этих взрывах напрямую "Аль-Кайду", так что, возможно, мавританским полицейским в ближайшее время придется снова менять свои "обоснования" ареста мусульман.

В Марокко за последние 10 дней арестовано уже 457 мусульман. Аресты продолжаются. Арестованные принадлежат к "неразрешенной, но до сих пор терпимой" организации "Ад-Адл-ва-Ихсане" ("Справедливость и благотворительность"). Арестованных избивают и подвергают пыткам. "Ад-Адл" самая большая оппозиционная группа в Марокко и насчитывает 250.000 членов. Руководство "Ад-Адл" потребовало от своих членов "сохранять спокойствие даже в условиях самого жестокого разгрома организации", передает Рейтер.