Чеченские моджахеды обещали не портить саммит?

6 июня 2006 в 23:47
Чеченские моджахеды обещали не портить саммит?

Корреспондент «Кавказ-Центра» передал из Чечни любопытную информацию, полученную в штабе Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ. Некоторое время назад с представителями чеченского командования связался некий посредник, который передал просьбу Москвы не предпринимать крупных военных операций (на Кавказе или в России и особенно в Санкт-Петербурге) в период саммита G8, который намечен в следующем месяце в северной столице России. При этом, якобы, чеченская сторона, по меньшей мере, не отвергла эту просьбу.

Корреспондент «КЦ» пытался выяснить какие-нибудь подробности этих контактов, а так же узнать, чем была подкреплена просьба Кремля (если такая просьба действительно имела место быть). Очевидно, что командование моджахедов вряд ли пойдет навстречу Москве просто так. Однако выяснить какие-либо детали более или менее ясно проливающие свет на это обстоятельство не удалось. Точно известно только то, что послание от Москвы действительно было, но не ясно в какой форме оно было изложено - в форме просьбы или предложения.

Пока не ясно, каковы будут действия моджахедов, и действительно ли будет соблюден военный мораторий на период проведения саммита G8 в Санкт-Петербурге, как не ясно и то, какую пользу извлекут моджахеды от этого моратория, если он действительно будет объявлен (гласно или негласно).

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр