Вашингтон: Запчасти для самолетов в обмен на ядерные технологии

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани после встречи с представителями ЕС в Тегеране заявил, что в пакете предложений выдвинутых "шестеркой" стран-посредниц есть некоторые положительные моменты, однако имеется также ряд "двусмысленностей", которые необходимо вычеркнуть.

"Мы надеемся, что после более подробного изучения этого плана, мы сможем провести второй раунд переговоров, в ходе которого придем к взвешенному и логичному решению", - в частности сказал Лариджани, однако в подробности представленного пакета предложений вдаваться не стал.

Агентство Associated Press ссылаясь на некие дипломатические источники передало вполне ожидаемую "сенсацию": США готовы пойти на многое, в том числе поделиться собственными ядерными разработками, при условии что Иран не станет обогащать уран на собственной территории.

По информации информагенств, которые сослались на верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солану, это "главная уступка" Вашингтона в деле разрешения затянувшегося кризиса.

Среди других предложений, по информации BBC, то, что Ирану могут дать атомные реакторы на легкой воде, ранее уже обещанные Евросоюзом, гарантированные поставки обогащенного урана и разрешение закупать у США запчасти для гражданских самолетов.

Кавказ-Центр