Путин ослабил клан КГБ в Кремле перед выборами

Путин ослабил клан КГБ в Кремле перед выборами

Издание AXIS со ссылкой на российские источники, приводит версии последних кадровых перетрясок в кремлевских верхах. "Внезапной немотивированной отставкой генпрокурора Владимира Устинова российский президент Путин в пятницу перевел президентскую кампанию 2008 года в новую фазу", - пишет "Коммерсант". По словам газеты, наблюдатели расценивают отставку генпрокурора как существенное ослабление позиций возглавляемых помощником президента Игорем Сечиным и Виктором Ивановым силовиков - выходцев из КГБ, ведущих борьбу с потенциальными преемниками президента Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым.

"С отставкой Владимира Устинова Генпрокуратура теряет роль ключевого инструмента наращивания экономического и политического влияния силовой группировки в окружении Владимира Путина", - констатирует "Коммерсант". По мнению The Moscow Times, "клан КГБ" по руководством Игоря Сечина и Виктора Иванова планировал удержать Путина у власти на третий срок, и не дать своим противникам выдвинуть достойного преемника. Устинов был одной из ключевых фигур клана, и его сын женат на дочери Сечина, отмечает издание.

"При Устинове Генпрокуратура играла исключительную роль в перераспределении собственности и установлении личного контроля Путина над политическими институтами, - пишет "Коммерсант". - В системе сдержек, которую оставит после себя Путин, Генпрокуратура будет лишена функций хозяйственного менеджмента, а ее политические функции должны быть сведены к сохранению политического и кланового статус-кво". Как полагает "Комсомольская правда", место Владимира Устинова, возможно, расчистили для нового преемника президента. "Аккуратная версия о нездоровье Устинова, озвученная осторожными аналитиками, мягко говоря, сомнительна", - заявляет газета.

"В любом случае эта отставка вряд ли окажется последней. Скорее это лишь фрагмент большой перетряски госаппарата. Власть перестраивается и готовится к чему-то. То ли к очередной глобальной реформе. То ли к выборам 2008 года", - делает вывод газета.

"Очередной этап подготовки Путина к следующим президентским выборам и смене караула в Кремле в 2008 году. Именно так следует воспринимать неожиданное решение об увольнении генпрокурора Владимира Устинова", - высказывает свою позицию "Московский комсомолец".

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр