Чеченские моджахеды осуществили успешные боевые операции

Чеченские моджахеды осуществили успешные боевые операции

На фото: Докка Умаров и Шамиль Басаев готовят из подручных средств детали взрывных устройств (апрель 2006 год)

Как сообщает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ за сутки (5-6 июня) в ходе различных диверсионных акций (подрывов) было уничтожено 13 оккупантов и марионеток и 16 кафиров ранены.

По данным чеченской стороны подрывы военной техники и автомашин были осуществлены в Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Веденском, Курчалоевском районах страны и в Джохаре. Во всех случаях моджахеды подрывали фугасы. В результате этих подрывов уничтожено не менее 5 автомашин и 1 БТР.

Кроме того, в результате ночных обстрелов мест дислокации противника в Джохаре в ночь на 5 и 6 июня уничтожено 3 и ранено 7 кафиров и мунафиков. Эти данные получены в результате радио перехвата.

Тем временем оккупационные источники сообщили о подрывах автомашин с кафирами в районе сел Автуры и Ца-Ведено. Каких-либо подробностей этих диверсионных акций не приводится. Оккупанты утверждают, что в результате этих подрывов якобы ранен только 1 кафир.

Напомним, что накануне оккупационные источники признали факт уничтожения и ранения за день (6 июня) 10 кафиров и мунафиков. Так по данным радио Свобода, в Урус-Мартановском районе Чечни был подорван автомобиль с группой наемников. Уничтожено 3 и ранено 2 кафиров.

В Джохаре был обстрелян пост банды «Запад», которой командует мунафик Какиев. Тяжело ранены командир группы бандитов и один наемник.

Ранее по данным радиостанции, в Ножай-Юртовском районе в бою с группой моджахедов были уничтожены 2 кафира контрактника, 3 - получили ранения.

Сам факт признания этих потерь говорит о том, что военная активность на территории Чечни нарастает. До сих пор ежедневные потери в 15-20 человек вообще не сообщались и не комментировались, и лишь, когда потери оккупантов и марионеток превышали 30-40 человек в сутки, появлялись отдельные сообщения о 2-3 раненых или 1-2 убитых кафиров и мунафиков.

Ранее, представитель чеченского командования сообщил, что 4 июня диверсионная группа моджахедов осуществила успешную боевую операцию против группы кафиров и мунафиков близ села Пригородное.

По данным источника, моджахеды устроили ловушку для оккупантов и их марионеток. Первым попался мунафик из села Пригородное Мусаитов Хамзат. В результате подрыва устроенного моджахедами, ему оторвало ногу. Затем был осуществлен еще один подрыв непосредственно в автомашине «Жигули» седьмой модели, на которой к месту ловушки подъехали кафиры. В результате этого подрыва 1 кафир был уничтожен на месте и еще 2 ранено. Так же было ранено еще 2 мунафиков.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр