Мусульмане Сомали хотят Исламское Государство

Мусульмане Сомали хотят Исламское Государство

На фото: Глава Союза Шариатских Судов Сомали Шейх Шариф Ахмед

По сообщению корреспондента The New York Times в Найроби, Кения, глава "Союза Шариатских Судов" Сомали Шейх Шариф Ахмед на митинге  в Могадишо заявил:

"До того, как мы создадим Исламское Государство, мы будем продолжать Исламскую борьбу  в Сомали".

The New York Times дала статью о положении в Сомали под заголовком "Боевики в Сомали клянутся создать религиозное государство".

Шейх Шариф Ахмед послал письмо американским и прочим западным дипломатам в Сомали, в котором указал, что мусульмане Сомали не прячут никаких "террористов",  хотят жить в мире со всеми странами и пригласил международное сообщество приехать в страну и своими глазами увидеть ситуацию . В своем  письме исламский руководить обвинил США в поддержке командиров банд, которые терроризовали страну в течение 15 лет.

Американские дипломаты утверждают, что мусульмане якобы "прячут террористов (говоря об Аль-Кайде) в столице Могадишо". Шейх Ахмед в своем письме опроверг это утверждение:

"Мы категорически отрицаем и отвергаем все обвинения, что мы укрываем террористов или сторонников терроризма в районах, контролируемых "Шариатскими Судами".

Между тем, после освобождения "Союзом Шариатских Судов"  Сомали столицы страны Могадишо, соседняя Кения запретила разбитым мусульманами прозападным полевым командирам и всем членам поддерживаемого США "альянса" въезд на свою территорию. Полиция Кении заявило, что все проамериканские боевики Сомали были занесены в список нежелательных лиц. На территории Кении  целый год проживало созданное США  "переходное правительство" Сомали перед тем, как оно переехало в мелкий провинциальный город в самом Сомали.


 На днях  декоративное "переходное правительство" уволило из своего состава 4 полевых командиров (проамериканских боевиков) за то, что они были разбиты силами мусульман, передает Франс-Пресс.

Между тем, Буш выразил свою озабоченность победой сил исламского правопорядка в Сомали, выразил опасение, что Сомали может стать "безопасной гаванью" для "Аль-Кайды", где "террористы" будут "плести заговоры и составлять планы"  и заявил, что планирует "адекватный ответ". С аналогичным заявлением выступил госдеп США, передает ДПА.

Отметим, что мусульман из "Союза Шариатских Судов" демократическая пресса запада всегда называла "исламистами". После освобождения Могадишо,  к  термину "исламисты" ряд демократических СМИ добавил новый термин - "исламистские экстремисты".

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр