ПАСЕ указала на 14 стран, где ЦРУ использовало секретные тюрьмы

ПАСЕ указала на 14 стран, где ЦРУ использовало секретные тюрьмы

ПАСЕ указала на 14 европейских стран, которые помогали Центральному разведывательному управлению США тайно перевозить исламских заложников, объявленных США «террористами». Соответствующий вывод сделал глава специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти, который подготовил доклад по итогам семимесячного расследования.

Марти, который изучал данные о полетах, спутниковые снимки и показания заключенных, пришел к выводу, что Испания, Турция, Германия, Кипр, Великобритания, Португалия, Ирландия и Греция предоставляли свою территорию для остановки самолетов, перевозивших заключенных.

По его данным, заложников похищали с территории Италии, Швеции, Македонии и Боснии. "Ряд других государств активно или пассивно был причастен к заключению под стражу или перевозкам неустановленных лиц", - отмечается в докладе Марти.

Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против правительств Польши и Румынии. В докладе Совета Европы сказано, что на территории этих стран находились секретные тюрьмы ЦРУ. Варшаве и Бухаресте отрицают обвинения в нарушении прав человека.

"До установления всей правды пока еще далеко, - сказал Дик Марти. - Однако совершенно ясно, что власти многих европейских стран активно участвовали вместе с ЦРУ в незаконной деятельности, власти других стран знали об этом, но игнорировали, а в некоторых странах власти делали вид, что не замечают этого", - сказал Дик Марти.

По словам докладчика, в ходе работы над меморандумом ему удалось обнаружить факты, подкрепляющие предположение о том, что места посадки самолетов в Румынии и Польше были местами высадки заключенных, расположенными поблизости от тайных центров содержания под стражей.

"Даже если доказательств в классическом значении этого понятия пока не существует, ряд взаимоподкрепляющих и совпадающих сведений свидетельствует о том, что такие тайные центры содержания под стражей действительно существовали в Европе", - заявил Марти, добавив, что "эти моменты требуют дальнейшего расследования".

"Сейчас ясно, что власти ряда европейских стран вместе с ЦРУ активно участвовали в этих незаконных действиях. Другие страны сознательно оставляли такие действия без внимания или просто не хотели ничего об этом знать", - отметил докладчик ПАСЕ.

По словам Марти, при работе над меморандумом он использовал данные национальных и международных авиадиспетчерских служб, а также внутренние источники в разведывательных службах, в том числе в США, для составления общей картины глобальной системы тайного содержания под стражей и незаконной перевозки заложников с учетом новых аналитических выкладок, изобличающих так называемые "каналы выдачи".

Доклад комиссии Дика Марти будет рассмотрен на летней сессии ПАСЕ 27 июня.

Около полтора года назад в американской и британской прессе появились сообщения, что после нападений на США в 2001 году Вашингтон создал по всему миру сеть секретных объектов для содержания и перевозки заложников "подозреваемых в терроризме". Журналисты заявили, что арестованных подвергают пыткам в странах, на территории которых не действуют американские законы о защите прав человека. Вашингтон не отрицал, что проводил перевозки подозреваемых, но отверг обвинения в пытках.

Осенью 2005 года прошлого года связанный с этой информацией скандал разразился в Евросоюзе. В ноября СМИ обнародовали документы, подтверждающие существование в Европе секретных тюрем ЦРУ. Документы были получены от источников в спецслужбах Швейцарии.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр