Мулло Дадуллах выразил печаль в связи с убийством Заркави

Командующий вооруженными силами Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах в разговоре по телефону с агентством АИП выразил печаль в связи с убийством Абу Мусаба Заркави и заявил, что Талибан готов послать Шахидов для атак в Ирак:

"Мы уже послали группам, воюющим против США в Ираке, 150 афганских Шахидов. Хотя в Ираке с избытком хватает своих для взрывов, мы готовы присоединиться к битве в Ираке. Талибы считают все мусульманские страны своими собственными домами и будут их защищать. Смерть Заркави - большая трагедия. Талибы гордятся мученичеством Заркави и каждая капля его крови превратится в нового Заркави".

Мулло Дадуллах пообещал отомстить за убийство аль-Заркави на территории Афганистана и обратить ликование Карзая по случаю смерти Заркави в печаль. Мулло Дадуллах поздравил моджахедов Ирака и семью Заркави с его мученичеством.

На вопрос АИП, связывались ли с ним американцы в Афганистане (западные источники пишут прессе, о том, что США ищут возможности перемирия - КЦ), он ответил:  "Ни американцы не желают вести с нами переговоры, ни мы не желаем с ними разговаривать. Мы усиливаем наши нападения на них и продолжаем борьбу ".

Ранее, в  своем заявлении от 9 июня Верховный Руководитель Талибана Мулло Омар  выразил печаль и горе в связи со смертью аль-Заркави и заявил, что убийство аль-Заркави не ослабит сопротивление в Ираке, передает АИП.