Война за Украину уже началась

Война за Украину уже началась

Похоже, Крымскому полуострову суждено быть объектом военного противостояния, пишет британская "The Financial Times". 150 лет назад здесь шла кровопролитная война между Российской Империей и коалицией в составе Британии, Франции и Турции. Сегодня здесь разворачивается конфронтация в связи с планами Украины по вступлению в блок НАТО.

Если бы речь не шла о высокой политике и безопасности, то нынешний спор имел бы все признаки фарса. Несколько сот протестующих, в том числе, женщины среднего возраста в цветастых платьях, окружили общежитие, в котором были расквартированы резервисты морской пехоты США, прибывшие для оборудования туалетов в рамках подготовки к украино-американским боевым учениям "Морской бриз". Из-за них в российской Думе разгорелись жаркие дебаты.

Министр иностранных дел Сергей Лавров говорит, что любой шаг Украины (надо понимать, что и Грузии, еще одной неблагодарной бывшей советской республики) по вступлению в НАТО, означал бы "колоссальный геополитический сдвиг". Российская Дума проголосовала 435 голосами при одном воздержавшемся за резолюцию, в которой подчеркивается, что "вступление Украины в военный блок приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между двумя нашими братскими народами".

Стремление в НАТО - официальная политика Украины, как ее формулирует президент Виктор Ющенко. Его всецело поддерживает администрация США. Предполагается, что "План действий по вступлению" Украины в НАТО будет на повестке дня рижского саммита НАТО в ноябре.

Как пишет американская "The International Herald Tribune", недобрый прием в порту Феодосии - организованный радикальной пророссийской партией и коммунистами - был воспринят всеми как первый залп в войне, ведущейся из-за кампании Украины по вступлению в НАТО. Этот вопрос сейчас занимает первое место в политической повестке дня этой страны.

Аналитики говорят, что оппоненты президента Виктора Ющенко - а так же Москва - почувствовали слабость власти после того, как ее партия получила третье место на мартовских парламентских выборах и начались долгие переговоры о формировании нового правительства. Они пользуются шансом разрушить надежды Киева на получение приглашения в НАТО в 2008 году.

"Война за Украину началась, - сказал Григорий Перепелица из Института внешней политики Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ. - То, что происходит в Феодосии - лишь часть более мощной антинатовской кампании. И, несомненно, цель заключается в том, чтобы дискредитировать Украину как потенциального кандидата в НАТО".

Ющенко сделал членство в НАТО своей приоритетной задачей с момента своей президентской избирательной кампании 2004 года, и в переговорах с членами коалиции ищет потенциальных партнеров для достижения этой цели.

Украина, находящаяся на Черном море и граничащая с Россией, несомненно, будет для НАТО стратегическим призом. Такие члены НАТО, как прибалтийские страны и Польша, опасающиеся возрождающейся Москвы, являются самыми активными сторонниками привлечения Украины в западный лагерь.

НАТО установила на Украине 27 информационных стендов и пригласила законодателей, религиозных лидеров и деятелей культуры - даже победительницу конкурса "Евровидение-2004" Руслану - в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для знакомства с организацией.

Тем временем Кремль приходит в ярость из-за перспективы приближения его бывшего противника по "холодной войне" к самому порогу. Антинатовские протесты в Крыму широко освещались российским телевидением, которое смотрят во многих украинских домах. Российские законодатели прилетели выразить свою солидарность, а некоторые наиболее экстремистски настроенные политики даже озвучили идею о возвращении Крыма под контроль Москвы.

Весь Крымский полуостров, на котором проживает большое количество этнических русских, был во вторник объявлен местным парламентом свободной от НАТО зоной. Ющенко раскритиковал данный шаг как бессмысленный.

"Ни один квадратный километр нашей территории не принадлежит НАТО", - сказал он.

В Крыму в Севастополе базируется российский Черноморский флот, примерно в 160 километрах от того места, где сейчас пребывают американцы.

Однако сторонники НАТО отмечают, что у Ющенко есть пространство для маневра, особенно если он сблизится с оппозиционной Партией Регионов, возглавляемой промосковски настроенным Виктором Януковичем, которая в отличие от других пророссийских партий утверждает, что она не относится к НАТО враждебно.

Отдел сотрудничества и СМИ

«The Free Caucasus»