История для народа, что аксакал для семьи

История для народа, что аксакал для семьи

«Сколько ни говори слово «халва», во рту слаще не станет», - утверждал Ходжа Насреддин. Российские СМИ самозабвенно «лепят» образ независимой России, не стесняясь в выражениях, при этом абсолютно непонятно от кого освободилась Россия, если только не от самой себя. Как была, так и есть империя, со всеми ее потрохами, с теми же харями коммунистов, к которым прибавились русисты, нацисты, шовинисты всех мастей. В свое время даже советские учебники так не клеймили кавказцев и татар.

Татарский народ уже тогда имел свою многовековую историю национальной государственности, когда русские еще размножались в землянках. Предки татар образовали первое крупное феодальное государство в Северо- Восточной Европе Волжско- Камскую Булгарию. Многие города, особенно Биляр, стали подлинными очагами материальной и духовной культуры. Здесь первыми в Восточной Европе плавили чугун, чеканили монеты, производили высококачественную кожу, строили бани с центральной системой отопления, создавали изумительные по красоте ювелирные изделия и т.д. Татары приняли Ислам в 922 .году.

По данным ЮНЕСКО татарский язык относится к 14 наиболее коммуникационным языкам мира. Поэма «Кыйса и Йосыф» написана в XIII в. Ее автор Кул Гали погиб во время монгольского завоевания Волжской Булгарии в 1236 году. Когда в Европе сжигали на кострах людей за их знания о строении солнечной системы, татары в школах изучали, что земля круглая и вращается вокруг Солнца. Татары 7 лет противостояли монгольскому нашествию.

В первом же бою наголо разбили монгольских захватчиков и только в 1236г., терзаемые с северо-запада русскими дровосеками и с юго-востока монголами пали перед превосходящим по численности противником. 30 тысячное войско татар 2 месяца противостояло 150 тысячному войску Ивана Грозного. По указу ПетраI началось масштабное обращение татар в православие. Из действовавших 706 мечетей разрушили 545, и принудительной форме включили Татарстан в состав русской империи.

В настоящее время русские продолжают искажать историю татарского народа, и выпускают исторические материалы, в которых татары представлены как злобный народ - захватчик.

Нас всего 6 млн. 648 тысяч человек и татарский народ состоит из множества этнических групп, различных по говору и территории проживания, такие как: мишар, типтер, керашен у волго-уральских татар, юрт татарлары, нугай, карагаш у астраханских татар, себер татардары (себерак), тоболлык, туралы, бохарлы у сибирских татар, нугай, тат, крым татарлары (крымлы) у крымских татар, литва татарлары, меслим у литовских татар, но все же татары - единый народ с одинаковыми традициями, с одним красивым и богатым языком, завоеванный русскими.

К великому сожалению, вряд ли в империи, называемой ныне Российской Федерацией, найдется, кроме татар, еще одна нация, так непочтительно, если не сказать беспечно, относящаяся к своему прошлому, своей истории. История для народа - все равно, что аксакал для семьи. В мусульманском мире аксакалы, их опыт, учения, призывы, советы были превыше всего. Но вот парадокс...

В школах нашей республики, уж, сколько десятилетий шло преподавание истории родного края и родного народа по учебнику «История Татарской АССР». Он даже наполовину не раскрывал историю татарского народа и был написан, естественно, под руководством русских «ученых». Программы вузовских факультетов, где готовили и готовят специалистов-историков, лишь мимоходом и до ужаса поверхностно освещают путь, пройденный татарским народом.

И даже детей, приезжающих на экскурсию в Казань, у ворот священного Кремля, который являлся сердцем нашего бывшего государства, встречает русский «специалист» - гид, и он, демонстрируя найденные после археологических раскопок «русское» оружие, стремится отравить детские невинные души ложной мыслью, что его предки поселились на этих землях «еще тысячу лет назад»! Татарский народ, к сожалению, даже наполовину не знает свою историю.

Потому что в школах в течение десятилетий мы изучали лишь русскую историю. В школьных или вузовских учебниках, если и упоминалось имя татар, то всегда только в оскорбительном контексте: дескать, именно этот отсталый и жестокий народ установил иго и в течение веков тормозил «прогрессивное развитие» русского государства.

Поэтому не только уничтожение Казанского ханства палачами Ивана Кровавого, но даже завоевание русскими Кавказа, стран Балтии, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока преподносилось исключительно как «прогрессивное явление». Подхватили эту насквозь фальшивую песенку и представители нашей нации: немало «ученых» защитило кандидатские и докторские диссертации.

Но, кроме М. Худякова и Л. Гумилева, ни у кого из тысяч русских, татарских и иных ученых не хватило смелости написать научный труд о том, какое страшное бедствие и горе принесли русские колонизаторы другим народам. Московские «гениальные историки», стремившиеся преподнести русский народ в образе ангела, и наши «ученые»-манкурты, подпевавшие ради мягких кресел и жирных подачек «старшим братьям», лезли из кожи вон, чтобы очернить истинную историю.

По мнению русских, балтийские народы страдали под шведским игом, а кавказские нации гибли из-за разбоя и грабежей, чинимых иранцами или турками. Мусульмане Средней Азии, разделенные на три Жуза (плюс Хивинские и Бухарские ханства), оказывается, никак не могли поладить друг с другом и самоуничтожались; вдобавок им якобы грозило рабство со стороны китайских императоров. Далее.

Все без исключения малые народности, расселенные от Кольского полуострова до Тихого океана, оказывается, терпели гнет сибирских татар, а якуты, нанайцы, манси, ханты, коми, эвенки даже представления не имели о земледелии, и им было уготовлено исчезновение от голода...

И лишь один русский народ, предстает в этой состряпанной истории справедливым, гуманным, прогрессивным освободителем, то и дело стремящийся помочь другим. Якобы только из-за вынужденной необходимости он «освобождал» кавказские и прибалтийские народы от «иноземного ига», а то и от самих себя. Только русский мог придумать такую оскорбительную поговорку в отношении моего народа: «Непрошенный гость хуже татарина»...

По логике русских выходит так, что русский народ стал обладателем одной шестой части земли якобы не из-за склонности к грабежам и разбоям, а из-за суровой необходимости, и то - как мировой судья или сострадающий старший брат. То есть, где плюнул русский солдат - там «исконно русская» земля...

Вот такой ложной историей и фальшивой политикой отравляли наше сознание. А вся история других народов, их победы и успехи в экономике, промышленности, градостроительстве, военном деле, искусстве и науке, достигнутые еще до завоевания русскими колонизаторами или просто-напросто замалчивались, или присваивались тем же «старшим братом». Не потому ли сегодня не только березы, леса, реки, степи, острова, но и чай, баня, веник, чайник, кувшин, пряники... даже деготь - все вокруг «русское»?

Наши булгарские предки приняли религию в 922 году, раньше, чем русские христианство. У нас наука и искусство еще тогда получили расцвет. Лучшие сыны татарского народа обучались не только в булгарских медресе, но и в Бухаре, Самарканде. Караваны древних булгарских купцов колесили не только по русским княжествам, но еще и по Средней Азии, Крыму, Кавказу, даже по Скандинавии. Наши ювелиры и оружейники восхищали весь мир, выделанная нашими предками искусная кожа - «булгарский юфть» - вошла во всемирную историю.

Наши предки славились прекрасными банями, восьмиминаретными величественными мечетями; окруженными высокими дубовыми стенами, искусственными водными каналами, крутыми земляными валами, неприступными военными крепостями. В годы засухи Великий Булгар отправлял сотнями ладьями хлеб, тем самым множество раз спасал русский народ от голодной смерти. Булгарский народ подарил человечеству великого Кул Гали.

Наши предки намного раньше, чем русские, еще в XII веке, плавили чугун. В то время, когда русский народ, раздробившись на сотни мелких княжеств, вел между собой нескончаемую братоубийственную войну, Великий Булгар отличался единством и военной мощью. Вот потому и отнюдь не случайно, когда в 1223 году русские войска на реке Калка потерпели позорное поражение, наши булгарские предки в том же году первыми в истории победили монгольскую орду.

Разъяренный Субэдей еще дважды - в 1229 и 1232 годах - с 30-40-тысячными полчищами нападал на Булгарское государство. Но оба раза он потерпел позорное поражение на Жигулевских горах и вынужден был отступить в Азию. В 1236 году громаднейшую армию, состоявшую из 150 тысяч всадников, возглавил уже сам Батый-хан. И первой жертвой среди европейских государств он выбрал непокорную, сильную, единую Великую Булгарию. Штурм столицы государства шел 45 дней. Монгольские захватчики лишь после стольких усилий ворвались в Биляр. А ведь это же войско одолело город Владимир, где восседал русский князь Георгий Всеволодович, всего лишь через 5 дней...

Вот таковы они, реальные страницы седой истории. Но, к великому сожалению, народ их не знает. Из поколения в поколение ведется оболванивание масс ложной историей. Все, что было славного в истории других наций и народностей, населявших территорию нынешней империи, присваивается русскими. История же малых народов в основном замалчивается или же она преподносится так, что «меньшие братья» вынуждены бывают «свое» прошлое не афишировать.

А если и случаются открытия инородными (все нации и народности в Российской империи, кроме русских, естественно, по русской же логике - инородцы) учеными, то часто они приводят к перетягиванию каната, т.е. к претензии на данный успех со стороны нескольких малых народов. Так славные подвиги одной нации присваиваются чужими «учеными» ради восхваления своего народа. Раздетые догола русскими малые народы в бесконечном раздоре между собой пытаются прикрыться латанными историческими одежками.

История татарского народа тоже обкрадена и оболгана. Период с 1236 года - даты разгрома монгольскими ордами Булгарского государства - и до 1437 года (создание Казанского ханства) вовсе вычеркнут из прошлого наших предков. Да и события, произошедшие после покорения Казани Иваном Грозным, почти не освещены в книгах по истории. Не встретите вы популярных книг и об истории XVH-XIX веков. Мы можем перечислить сотни научных и художественных книг про крестьянские войны под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, написанных как русскими, так и «инородными» авторами.

Имя башкирского героя Салавата Юлаева знакомо сегодня почти каждому ребенку, едва переступившему школьный порог. И в то же время татарский народ сегодня не знает не то что биографии и подвиги, но даже полных имен своих героев. Вот и бытует ложное мнение, будто «татарский народ смирился с фактом порабощения русскими и не пытается бороться за свою независимость, за возрождение своего государства».

Ясин Ташбулатов

«The Free Caucasus»