Узников Гуантанамо убили американцы

Узников Гуантанамо убили американцы

Западные СМИ распространили информацию о том, что в американском концлагере Гуантанамо в своих камерах якобы повесились трое узников. На специальной пресс-конференции с таким утверждением выступил начальник концлагере Гарри Харрис.

При этом Гарри Харрис привел весьма любопытные разъяснения случившегося. По его словам, узники якобы сплели петли из одежды и кусков простыней и их действия "не были спонтанными, а тщательно спланированы заранее".

Дальше еще интереснее. Харрис заявил, что не согласен с мнением о том, что узники покончили с собой от отчаяния. "Они умны. Они изобретательны и привержены своей идее", - заявил он агентству Reuters.

"У них нет никакого уважения к жизни - ни к нашей, ни к своей. Я думаю, что это был не акт отчаяния, а акт ассиметричной войны, которую они ведут против нас", - добавил он.

При этом западные СМИ даже не пытаются комментировать утверждения и выводы Харриса. Зато с комментариями выступили талибы, которые заявили, что заявление американцев о самоубийстве узников концлагеря - ложь.

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан доктор Мухаммад Ханиф указал, что трех узников Гуантанамо, которых американские тюремщики объявили самоубийцами, на самом деле убили американцы.

"Мы не можем согласиться с тем, что они покончили с собой. Ни один мусульманин, ни один моджахед не совершит самоубийства. Это запрещено Исламским Законом Шариата".

Доктор Ханиф отметил, что существует большая разница между атакой смертника-Шахида и самоубийством.

"Шахиды нападают на кафиров. Это следует отличать от самоубийства, цель которого просто избавление от страданий. Американцы утверждают, что в Гуантанамо покончили самоубийством 3 араба. Это неправда. На самом деле они были убиты своими тюремщиками. Моджахед продолжает сражаться до последнего момента своей жизни", заявил афганский представитель, передает индийское ИА Zee News.

Муса Стоун

для «Кавказ-Центра»