Березовский не знает ничего о продаже «Коммерсанта» Абрамовичу

Борис Березовский сообщил, что ему ничего не известно о продаже газеты "Коммерсант" компании Романа Абрамовича. Об этом он заявил, выступая в эфире "Эха Москвы".

Березовский сказал, что ничего не знает об этом, хотя поддерживает отношения с нынешним владельцем "Коммерсанта" Бадри Патаркацишвили. "Мне об этом не известно. Эта сделка, безусловно, не произошла, хотя бы потому, что на моем счете не появились средства от продажи издательского дома "Коммерсант", - заявил Березовский, бывший владелец ИД "Коммерсант".

Напомним, сведения о продаже газеты компании Абрамовича Millhouse распространила на прошлой неделе ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Альбац на страницах "Ежедневного журнала". По ее данным, губернатор Чукотки выкупил ИД за 120 миллионов долларов, и о сделке будет объявлено "буквально в ближайшие дни".

Гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев опроверг эти сведения, заявив изданию Lenta.Ru: "Коммерсант" стоил бы 120 миллионов, если бы в нем работала Евгения Альбац. Но поскольку она работает в другом издании, "Коммерсант", очевидно, стоит дороже".

А главный редактор газеты "Коммерсант" Владислав Бородулин заявил "Газете.Ru", что ничего о сделке между нынешним владельцем ИД Бадри Патаркацишвили и Романом Абрамовичем не знает. По его мнению, информация о том, что "Коммерсант" выставлен на продажу, будоражит рынок уже настолько давно, что у его владельцев нет оснований скрывать сделку, если она действительно совершилась.

"Уже можно составить целый список компаний, которые называли в качестве потенциальных покупателей "Коммерсанта", - говорит Владислав Бородулин. - Есть и определенный список людей, которые эти компании называли. В основном информация исходит от людей с радиостанции "Эхо Москвы" почему-то" ("Эхо Москвы" передало эту информацию в эфире - прим. ред.).

Евгения Альбац, в свою очередь, утверждает, что она "как журналист никогда на слухи ссылаться бы не стала". "О сделке мне сообщили два очень надежных источника, раскрывать которые я не буду, - сказала она "Газете.Ru". - А слова главреда "Коммерсанта" вполне объяснимы: он наемный менеджер и не может подтверждать информацию, пока та не стала официальной". Альбац считает, что нет ничего удивительного в том, что о сделке не сообщили сразу.

Позднее сообщения о продаже ИД "Коммерсант" опроверг и его владелец, грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому Березовский еще в феврале передал долю в "Коммерсанте". Предприниматель заявил "Интерфаксу", что в случае, если сделка по продаже ИД состоится, он первым сообщит об этом.

Касаясь названной цены в 120 млн долларов, Патаркацишвили сказал: "За такую сумму я бы сам прикупил несколько изданий". Напомним, что ранее он обозначил приблизительную сумму, за которую может быть продан "Коммерсант" - не менее 350 млн долларов.