Северная Корея теперь сможет бомбить США

Северная Корея теперь сможет бомбить США

Пхеньян готовится провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, обладающей способностью достигать территории США. Об этом сообщили журналистам в Вашингтоне на условиях анонимности представители администрации Джорджа Буша. По словам одного из них, "есть признаки того, что они (КНДР) планируют осуществить запуск, и это может произойти уже на следующей неделе".

Японцы, которые давно с тревогой наблюдают за развитием ракетной программы Северной Кореи, еще в мае стали утверждать, что Пхеньян приступил к подготовке к испытаниям ракеты Taepodong-2, дальность полета которой, по оценкам экспертов, достигает 6 тысяч км.

Когда в августе 1998 года КНДР провела успешный запуск баллистической ракеты, перелетевшей через японские острова, Токио сразу же попросил США о содействии в создании и развертывании системы противоракетной обороны своей территории. В частности, Вашингтон обязался вложить примерно 1 млрд долларов в проект модернизации противоракеты морского базирования Standard-3.

Как сообщил в марте на слушаниях в конгрессе США командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Барвелл Белл, есть основания полагать, что КНДР "готовится развернуть новые баллистические ракеты средней дальности, которые с легкостью смогут достигать объектов США на Окинаве, Гуаме и, возможно, Аляске".

Кроме того, Пхеньян сможет в течение ближайшего десятилетия довести до "операционного уровня" ракеты Taepodong.

США ведут наблюдение за пусковой площадкой, чтобы зафиксировать момент, когда Северная Корея приступит к окончательной сборке ракеты. Если Северная Корея произведет заправку собранной Taepodong-2, это повысит вероятность проведения испытаний, так как этот шаг практически необратим.

В то же время некоторые наблюдатели заявляют, что Пхеньян, который прекрасно знает, что США могут следить за его приготовлениями со спутника, может просто блефовать. Об этом, в частности, писала The Financial Times. Северокорейский лидер Ким Чен Ир имеет за спиной длинный список трюков, нацеленных на привлечение внимания, когда ему кажется, что его игнорируют, а именно это и происходит в последнее время, так как Вашингтон сосредоточил усилия на разрядке ядерной напряженности с Ираном. Один американский чиновник подтвердил, что Ким Чен Ир, возможно, "играет в игры", чтобы привлечь к себе внимание.

Однако если это не трюк и не игра, то США окажутся под прицелом Ким Чен Ира.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр