Кремль хочет создать пропагандистское ТВ на арабском языке

Кремль хочет создать пропагандистское ТВ на арабском языке

Российское руководство намерено создать спутниковый телеканал на арабском языке, чтобы утвердить свое политическое влияние на Ближнем Востоке. Агентство РИА "Новости", под эгидой которого уже создан англоязычный телеканал Russia Today, подтвердило свою готовность вложить в организацию нового телеканала 35 миллионов долларов. Прорабатываются также планы создания телеканала на испанском языке, пишет Financial Times.

Новые телеканалы призваны противостоять международным средствам массовой информации, которые, по мнению Кремля, занимают критическую позицию по отношению к России.

Эти планы, как пишет Financial Times, говорят о том, что нынешние российские власти пытаются воссоздать советскую пропагандистскую машину. Советский Союз вкладывал сотни тысяч долларов в радиовещание на иностранных языках и спонсировал коммунистические газеты. Однако большая часть аппарата пропаганды обрушилась с крахом СССР. Службы на иностранных языках могут быть признаком того, что Россия восстанавливает эту систему.

В частности, канал Russia Today с помощью иностранных англоязычных дикторов доносит до зарубежного зрителя позицию российских властей в более привычной ему форме.

Однако завоевать аудиторию на Ближнем Востоке будет нелегко, так как рынок СМИ здесь уже пересыщен. Например, основанный в 2004 году американский телеканал al-Hurra не может конкурировать с двумя главными арабскими новостными каналами - катарским al-Jazeera и находящимся в Дубае, но финансируемым Саудовской Аравией al-Arabiya.

Британская BBC также готовится начать трансляции собственного телеканала на арабском языке, этому примеру намерены последовать и некоторые другие европейские страны.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр