В Ливане раскрыто террористическое подполье "МОССАД"

Террорист, обвинявшийся в сотрудничестве с "израильскими" спецслужбами, признался в исполнении серии покушений на лидеров "Хизбулла" и отрядов палестинских повстанцев. Об этом сообщила Аль-Джазира со ссылкой на официальное заявление ливанских вооруженных сил.

В заявлении говорится, что гражданин Ливана Мухаммад Рафи считается одним из наиболее опасных членов террористической сети, организовавшей ряд громких убийств в Ливане.

Рафи и еще трое лиц, подозреваемых в совершении терактов, были арестованы на прошлой неделе по обвинению в убийстве двух сотрудников "Исламского джихада", совершенном 26 мая в ливанском городе Сайда.

Расследование показало, что раскрытая ливанскими контрразведчиками террористическая сеть на протяжении нескольких лет была связана с еврейским "Моссадом", который давал указания на проведения терактов. Боевики проходили подготовку на территории сионистского "государства" и за его пределами.

Согласно заявлению, для совершения теракта, в результате которого погибли представители "Исламского джихада", была использована специально пригнанная с территории Израиля заминированная машина, оснащенная современной электроникой и средствами связи.

В заявлении также говорится, что Мухаммад Рафи сознался в ряде других преступлений: убийстве членов "Хизбулла" - Хасана Дейба, известного под именем Хасан Салама, взорванного в пригороде Сайды в 1999 году, и Али Салеха, погибшего в результате врзыва в 2003 году, а также руководителя "Народного фронта освобождения Палестины" Джихада Бен Ахмада Джибриля, убитого в 2002 году.

Также, по признанию террориста, он был организатором нескольких неудавшихся терактов.

Организации сопротивления "Хизбулла" и "Народный фронт освобождения Палестины" приветствовали успех Генерального штаба ливанских вооруженных сил по раскрытию террористической сети. По словам президента Ливана Эмиля Лахуда оно является «свидетельством продолжающейся враждебной политики Израиля».

Сейчас службы безопасности Ливана продолжают поиск остальных членов террористического подполья.

по материалам IslamNews