Президент ЧРИ Шейх Абдул-Халим стал Шахидом (инша Аллах)!

17 июня 2006 в 11:06
Президент ЧРИ Шейх Абдул-Халим стал Шахидом (инша Аллах)!

И никак не считайте тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, живые! Они у своего господа получают удел, радуясь тому, что даровал им Аллах из Своей милости, и ликуют они о тех, которые еще не присоединились к ним, следуя за ними, что над ними нет страха и не будут они опечалены!» (Коран, 3:169-170).

  

«Поистине, Аллах купил у верующих их жизни и их достояние за ту цену, что они будут в Раю. Они сражаются на пути Аллаха, так что убивают и бывают убиты. Это поистине обещание, данное Им в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто же более верен в своем завете, чем Аллах? Тогда радуйтесь своей сделке, которую вы заключили. Это - великий успех» (Коран 9:111).

  

Пресс-служба и Администрация Президента ЧРИ выступили с официальным подтверждением гибели Президента ЧРИ, Амира ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, Верховного Главнокомандующего ВС ЧРИ, Амира моджахедов Кавказа Шейха Абдул-Халима (А.-Х. Садулаева).

Шейх Абдул-Халим стал Шахидом (ИншаАллах), в бою с русскими кафирам и мунафиками в своем родном городе Аргуне.

Оккупанты и марионетки заявили, что Шейх Абдул-Халим погиб в субботу 17 июня 2006 года утром. В этом бою было уничтожено 2 сотрудника ФСБ. При этом не менее 2 человек, принявших бой в частном доме в Аргуне вместе с чеченским президентом, смогли прорвать кольца оцепления и уйти.

Главари марионеточных формирований выступили с комментариями, заявив, что убийство чеченского лидера и Амира моджахедов Кавказа, это «исключительно большой успех», который «нанесет сокрушительный удар» по моджахедам.

Напомним, что летом 2002 года на расширенном заседании высшего органа государственной власти ЧРИ, ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, было принято решение о механизме легитимной преемственности власти в соответствие с конституцией ЧРИ, в случае гибели или пленения действующего главы Чеченского Государства.

По конституции ЧРИ в случае гибели главы государства, обязанности президента ЧРИ автоматически возлагаются на действующего вице-президента ЧРИ.

Справка:

Шейх Абдул-Халим - Садулаев Абдул-Халим Абу-Саламович, чеченец, 1967 года рождения. Родился и вырос в городе Аргуне (12 км. от чеченской столицы Джохара). Принадлежит чеченскому тейпу (роду) Устрадой (УстаргIардой, считается самостоятельным ответвлением от тейпа Билтой). Устрадой считаются основателями города Аргуна (Устрадойла, УстаргIардойн-Эвла)

Учился у известных чеченских богословов. Активный участник исламского возрождения в Чечне. Сам стал учителем, обучая Исламу молодежь. Учился в Чеченском университете на филологическом факультете, однако не успел его закончить в связи с началом войны. Владеет чеченским, арабским и русским языками.

Участник первой русско-чеченской войны. В период между первой и второй войной активно выступал с исламскими проповедями по чеченскому телевидению. Возглавлял исламский Джамаат города Аргуна. Выступал с исламскими лекциями в разных регионах Чечни. Некоторое время был имамом Аргунской мечети.

В 1999 году указом президента Масхадова введен в Государственную комиссию по конституционной Шариатской реформе.

С началом второй русско-чеченской войны возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ.

С момента гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова, по занимаемой должности стал легитимным главой Чеченского Государства - президентом ЧРИ, Амиром ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами ЧРИ.

И еще некоторые пояснения. На расширенном заседании ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ в июле-августе 2002 года (то заседание длилось 24 дня), в котором приняли участие члены ГКО, Правительства, Парламента, глав администраций и военное командование вооруженных сил ЧРИ, были приняты ряд важных и принципиальных решений.

- Были внесены несколько поправок и дополнений в действующую Конституцию ЧРИ с учетом предложений подготовленных еще в 1999 году Государственной Комиссией по Шариатской реформе.

- Было принято решение о механизме легитимной преемственности власти в соответствие с Конституцией ЧРИ, в случае гибели или пленения действующего главы Чеченского Государства.

- Был принят «Байат» (Исламская Присяга) на верность главе государства военно-политических руководителей всех уровней (командующих, командиров, министров и т.д.) до тех пор, пока глава Государства будет соблюдать, и защищать Шариат.

Шейх Абдул-Халим указом президента Масхадова награжден двумя наградами Чеченского Государства - в том числе высшим орденом, учрежденным Джохаром Дудаевым «Къоман Сий» (Честь Нации).

В 2003 году оккупационный спецназ захватил в заложницы супругу Шейха Абдул-Халима. Попытки ее выкупа не увенчались успехом. После садистских пыток с целью узнать, где находится ее муж и каналы связи моджахедов, жена Абдул-Халима Садулаева была зверски убита сотрудниками ФСБ. Оккупанты так и не смогли получить от нее ни одного слова требуемой информации.

Шейх Абдул-Халим ни разу за свою жизнь не покидал пределы Чечни, за исключением одной поездки в Хадж в Мекку. 

  

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр