О виртуальном, реальном и внешней политике

О виртуальном, реальном и внешней политике

Хочу высказать свое мнение в связи с последним заявлением чеченского МИД.

В эти дни произошло знаковое событие, демонстрирующее то, что мусульмане за пределами Кавказа переживают за своих братьев, ведущих Джихад против Русни - взяты в плен 4 российских дипломатов-«грушников».

Столько приходилось читать возмущений от некоторых чеченцев о том, что "Восток не обращает внимания" на происходящее в Чечне. И вот доказательство того, что моджахеды поддерживают мусульман Ичкерии. Однако тех, кто вчера кричал об отсутствии солидарности с чеченцами, сегодня снова возмущается, но уже по другому поводу. Им, оказывается, не нужная солидарность, она их тяготит, пугает и возмущает до глубины души.

Лично мне совершенно не понятна позиция чеченского МИДа, который "требует от удерживающих российских дипломатов их немедленного освобождения без всяких предварительных условий".

Что за бред, в конце, концов?! Непонятная, извращенная озабоченность свободой каких-то поганых русских шпионов-убийц, которые приехали в Ирак творить свои черные дела? Я откровенно разочарован внешней чеченской политикой.

МИД ЧРИ заявляет, что "появившиеся в СМИ сообщения о том, что некая группировка в Ираке за освобождение российских дипломатов требует вывода российских войск с территории Чечни, является грубой провокацией российских спецслужб".

Для того, чтобы комментировать такие заявления нужно сначала ознакомиться с оригиналом сообщения. То, что МИД Чечни не знает, где такие сообщения появляются (а значит, не ведет никакого мониторинга СМИ по важным направлениям), а пользуется сообщениями в пересказе других источников, которые почти всегда искажают оригинал - большой минус для чеченского МИД. Подсказываю адреса: http://www.al-boraq.com/, http://www.al-ekhlaas.net/. Есть еще www.al-hesbah.org/v/.

Могу прислать оригинал по почте, если нужно.

Если следовать логике чеченского МИДа и тех, кто не верит в достоверность заявлений иракских моджахедов или в существование Шуры Моджахедов Ирака, то нужно объявить недостоверными заявления чеченских и кавказских моджахедов и их амиров. ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ объявить несуществующей структурой. Президента ЧРИ Садулаева, ставшего Шахидом (инша Аллах) и других лидеров моджахедов (Докку Умарова, Шамиля Басаева) объявить виртуальными персонажами.

Придумывать какие-то теории заговоров вокруг иракских моджахедов так же абсурдно, как и вокруг моджахедов чеченских и кавказских. Или что - в Чечне Джихад, а в Ираке нет? Или в Ираке Джихад, а в Чечне его на самом деле нет? Или чеченский МИД не признает за мусульманами Ирака право на Свободу и защиту Религии? И почему МИД Чечни использует логику врага чеченцев России, которая называет иракских моджахедов террористами, вешая вслед Москве этот ярлык на иракцев?

Надо, по крайней мере, оперировать фактами, и хотя бы не торопиться делать громкие заявления пока не выяснится реальная картина происходящего.

Асадуллах Мувахид

Отдел писем

Кавказ-Центр