Казнили, не казнили российских шпионов?

21 июня 2006 в 10:01
Казнили, не казнили российских шпионов?

CNN, сообщившая о казни российских шпионов в Ираке, дезавуировала свою информацию, сообщают западные и российские источники. Редакция поясняет, что при переводе заявления, размещенного на сайте иракских моджахедов, была допущена ошибка.

В заметке на сайте CNN сообщение о казни отредактировано. Теперь оно выглядит таким образом: «иракские боевики, как сообщалось ранее, приняли решение убить похищенных российских дипломатов, и речи о приведении приговора в действие не идет».

Ранее Reuters, а затем и France Press распространили информацию, что иракские моджахеды пригрозили убить русских шпионов, если Москва не выполнит их требования - вывести войска из Чечни и освободить всех заключенных мусульман.

"Шариатский суд, - говорится в заявлении - постановил убить пленных".

Заявление было распространено от имени "Шуры Моджахедов Ирака" (Mujahе deen Shura Council), который ранее взял на себя ответственность за пленение сотрудников российских спецслужб под дипломатическим прикрытием.

Приговор, как утверждается, решено привести в действие, поскольку истек срок ультиматума, выдвинутого Москве. Российское правительство "не откликнулось на условия освобождения своих шпионов и тем самым не в грош не поставило жизни своих граждан". Вместо этого, говорится в заявлении, оно "просто просило" отпустить пленных, "одновременно продолжая войну против Ислама и его народа". Поэтому "Шура Моджахедов" "решила убить дипломатов", и ответственность за их смерть моджахеды возлагают на российское правительство.

Напомним, что согласно сообщению американского сайта SITE Institute, которое в последние дни цитируют многие СМИ мусульманских стран, в частности, пакистанское издание Pak Tribune, Шура Моджахедов Ирака заявила, что вне зависимости от позиции русского правительства относительно проводимой американцами войны в Ираке, моджахедам известно о русской агрессии в Чечне и Афганистане". 

"Но мы говорим этим людям, что мы ведем Джихад против врагов Аллаха и делаем Его Постановления превалирующими по всей земле. Для нас каждый мусульманин в мире брат, и для него мы жертвуем своим имуществом и своими жизнями. Как вы можете просить нас, чтобы мы забыли, что ослабленные мусульмане испытывают от русского правительства и его народа?", пишут иракские моджахеды, возможно, в ходе полемики с националистами в рядах иракского Сопротивления.

Далее американский сайт продолжает:

"Совет Моджахедов (в своем заявлении) отказывается признавать так называемый "дипломатический иммунитет" русских шпионов. Тем не менее,  Шариатский Суд Шуры Моджахедов Ирака объявляет 48-часовой ультиматум русскому правительству, включая немедленный вывод войск из Чечни и освобождение мусульманских женщин и мужчин из русских тюрем, в противном случае, русское правительство столкнётся с "последствиями", передает SITE Institute.

Напомним, что российские власти считают, что сотрудников российских спецслужб, действовавших в Ираке под прикрытием российского посольства, захватило подразделение, подчиняющееся объединенному командованию Иракских Моджахедов, которая, по утверждению Москвы «связана с Аль-Кайдой». Москва так же заявляет, что у ней якобы нет в Ираке врагов, что весьма спорно, особенно в свете последних событий в этой стране.

В этой связи необходимо указать, что в Ираке воюют несколько крупных подразделений моджахедов, которые около года назад объединились в единую военную структуру «Шура Моджахедов Ирака», и так называемая «иракская Аль-Кайда» (Аль-Кайда Междуречья) лишь одна из групп входящая в Шуру.

Согласно американскому сайту SITE Institute  и информации, опубликованной на сайте КЦ в начале этого года, в состав Шуры Моджахедов Ирака входят организаций:

Аль-Кайда в Междуречье, Группа Армии Победительницы,  Армия Аль-Сунна Вал Джаммаа, Джамаа аль-Мурабитин, Бригады аль-Тавхид, Бригады Исламский Джихад, Бригады Странников и Бригады Ужаса ( al-Qaeda in the Land of Two Rivers, Victorious Army Group, the Army of al-Sunnah Wal Jama'a, Jama'a al-Murabiteen, Ansar al-Tawhid Brigades, Islamic Jihad Brigades, the Strangers Brigades, and the Horrors Brigades).

Цель созданного в январе этого года объединения заключается в защите Ислама, «военных атак против кафиров» и общей информационной политике (единый пресс-центр). Об операциях каждой отдельной организации объявляется как об общей операции Шуры Моджахедов Ирака.

Напомним, что нападение на российских шпионов-дипломатов было совершено в Багдаде 3 июня. Автомобиль посольства РФ, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован. В результате обстрела был уничтожен 1 и захвачено 4 российских шпионов.

Некоторые российские СМИ со ссылкой на различных политиков и деятелей в Москве и в Багдаде сообщали, что за нападением на русских якобы стоят США и это связано с войной российской и американской разведок, активно работающих в Ираке.

США мол, таким образом «продолжают попытки наказания России за ее активную политическую роль в регионе и особенно в Ираке».

Тем временем российские СМИ сообщают, что кремлевский режим не воспользовался предложением казенных российских мусульман, которые предложили Москве послать своих представителей в Ирак для переговоров с моджахедами. Об этом с сожалением сообщил один из так называемых «муфтиев», не забыв подчеркнуть, что он согласен с любым решением Кремля.

Цитата: (Аширов радио Эхо Москвы) - «Наше предложение осталось безответным: никаких предложений со стороны госорганов к нам не поступало, поэтому мы сочли, что оно не совсем целесообразно для органов государственной власти».

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр