Буш обвиняется в нарушениях прав человека

Буш обвиняется в нарушениях прав человека

Американский союз защиты гражданских свобод выступил с резкой критикой в адрес администрации США за широко распространенную практику нарушения прав человека. В подготовленном этой организацией докладе отмечается, что чаще всего власти Соединенных Штатов попирают права иммигрантов, женщин, представителей расовых и этнических меньшинств, а также детей и лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях.

Как говорится в документе, "за последнее десятилетие американцы стали свидетелями серьезных ухудшений в плане соблюдения гражданских и политических прав в США". Права на личную жизнь и права на свободу речи подвергаются ограничениям и нарушениям. Один из наиболее показательных примеров, отмечают в Союзе, - крупномасштабная программа прослушивания телефонных звонков и просмотра электронной почты, которую вскоре после терактов 11 сентября 2001 года начало проводить Агентство национальной безопасности.

"Правительство США нарушило основополагающие принципы и подвергало лиц, задержанных в ходе проводимой ею "войны с терроризмом", пыткам, неограниченному по времени произвольному содержанию под стражей и жестокому обращению, - пишут авторы документа. - Кроме того, ЦРУ транспортировало подозреваемых в те страны, где пытки являются обычным делом, и создавало для заключенных-"призраков" секретные тюрьмы за рубежом".

Подготовленный Союзом доклад на этой неделе был представлен в недавно созданный в ООН Совет по правам человека. Его составители призвали власти США незамедлительно предпринять ряд шагов, который выправил бы положение в сфере соблюдения прав человека. Среди них - прекращение слежки за американцами без веских причин и предварительной санкции суда, проведение реформы политики в отношении иммигрантов и приведение ее в соответствие с международными стандартами, а также предоставление права голоса в ходе выборов в органы власти всем гражданам, независимо от того, привлекались ли они ранее к уголовной ответственности или нет.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр