Ташкентский режим похищает своих политических оппонентов

Ташкентский режим похищает своих политических оппонентов

Казахские и узбекские спецслужбы похитили узбекистанца, находящегося под защитой УВКБ ООН!

24 июня 2006 года в 03-45 по Алматинскому времени по адресу: г. Алматы, Медеуский район, ул. Горная, 175 был задержан Темирбаев Габдурафих Зинурович, 1973 г. р., гражданин Республики Узбекистан, получивший статус беженца в Представительстве УВКБ ООН 16 июня 2006 года.

Темирбаев и И. А. днем ранее заметили подозрительных людей возле своего дома, и не зная куда пойти, приехали к А. С. и И. Р. Они хотели таким образом обеспечить свою безопасность.

Сотрудники полиции для того, чтобы задержать Темирбаева перелезли через забор и таким образом ворвались в дом. Они сказали, что в районе произошла кража, и они проверяют всех соседей. Но как выяснилось потом, они не заходили ни к каким соседям. Они пришли прямо в дом, где были беженцы.

Сотрудники полиции не представились, они не сказали, куда увозят Темирбаева. Один из сотрудников полиции представился участковым полицейским.

Темирбаева забрали на автомашине «Субару» белого цвета с государственными номерами A 638 KDN.

По словам сотрудницы Представительства УВКБ ООН в г. Алматы Эльмиры, высокопоставленный сотрудник Представительства УВКБ ООН господин Нарасимха Рао побывал в ДКНБ по Медеускому району г. Алматы и в ГУВД г. Алматы. В этих инстанциях ему сказали, что Темирбаева Г. они не задерживали.

Эльмира сказала беженцам, которые присутствовали во время задержания Темирбаева Г., что сейчас они должны будут опознать участкового полицейского, который приезжал для ареста. Теперь эти беженцы должны пойти в ГУВД г. Алматы для опознания. По информации, им будут показаны фотографии участковых полицейских.

Сейчас очевидно, что в г. Алматы повторяются события, которые произошли в г. Шымкенте Южно-Казахстанской области в ноябре прошлого года. Тогда 9 узбекских мусульман, среди которых были четверо обратившихся в УВКБ ООН, были похищены казахскими спецслужбами и незаконно переданы узбекским властям.

Невозможно даже представить, что узбекские спецслужбы совершили сегодняшнее наглое похищение без участия своих казахских коллег. Если в Шымкенте, который находится близко к узбекской границе это хоть можно было бы как-то допустить, то в Алматы - южной столице Казахстана это видится невозможным.

Согласно последним данным, которые поступают из Узбекистана, власти этой страны  планируют серию похищений своих политических оппонентов.

Также, по некоторым данным, узбекское СНБ планирует купить узбекских беженцев, и предлагает за каждого из них баснословные деньги некоторым коррумпированным чиновникам КНБ РК.

Узбекские беженцы в Казахстане сейчас как никогда нуждаются в международной защите и опеке. Они постоянно живут со страхом и не знают, что делать.

В данное время руководство УВКБ ООН в Казахстане усиленно работает над поисками Темирбаева Габдурафиха. Результаты этих поисков покажут: что в Казахстане выше? Международные законы или региональные спецслужбы?

Отдел писем

Кавказ-Центр