В Твери жестоко избиты студенты и Чечни и Ингушетии

Правозащитный информационно-аналитический центр СОВА сообщает, что 17 июня 2006 г. в Твери в общежитие университета были избиты трое студентов ТГУ Лема Кабзаев, Яхья Аушев и Аслан Таусов.

В комнату общежития ворвалось пять человек и избили студентов. Двоих чеченцев при этом в упор расстреляли из травматического пистолета (использование этого оружия допускается с расстояния не менее 3 метров). После обстрела студентов повалили на пол и избили ногами. Один из нападавших, кричал при этом: "Я вас там убивал и здесь буду!". Как выяснилось, среди нападавших был бандит из так называемого «тверского СОБРа», который воевал в Чечне.

"Скорая помощь" доставила пострадавших в больницу, однако медики, узнав, что один из нападавших - сотрудник милиции, отказали чеченцам в госпитализации. Тем не менее, после уговоров потерпевшие были доставлены в 4-ю горбольницу в нейрохирургическое отделение. У всех пострадавших диагностировано сотрясение мозга. У Л. Кабзаева сломан нос и порваны связки левой руки, у Я.Аушева сломаны два ребра, у А.Таусова отбита почка и сломан нос.

В ОВД Заволжского района долго не хотели принимать заявления от потерпевших. Только когда родители студентов пригрозили, что обратятся в суд, заявление было принято.

По словам потерпевших, 19 июня 2006 г. к ним в больницу приходили сотрудники милиции, чтобы взять с них объяснения. Сотрудник милиции намекнул пострадавшим, что не верит их показаниям, что "просто так ничего не бывает". Сотрудники милиции также утверждали, что у одного из чеченцев был нож. Сами студенты наличие ножа отрицают.

Нападавшие были доставлены в отделение милиции, однако их тут же отпустили. Пресс-служба УВД области, со своей стороны, заявила, что в общежитии произошла банальная драка на бытовой почве.

Прокурор области Виктор Крючков дал поручение отделу собственной безопасности провести расследование. Начальник УВД Александр Куликов также взял расследование этого эпизода под свой личный контроль. Однако уголовное дело не возбуждено.

Напомним, что в Москве произошло аналогичное избиение, 7 июня 2006 г. в общежитии Государственного университета управления на Рязанском проспекте сотрудниками милиции были избиты шестеро студентов из Таджикистана.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр