Западные ученые устали от лже-научной теории Дарвина

Более 600 крупнейших ученых всего мира подписали воззвание к научному сообществу, с требованием отказаться от тех догм развития эволюции, что были выведены английским биологом Чарльзом Дарвиным и его последователями.

Инициаторами борьбы против этой теории, согласно которой человек якобы произошел от обезьяны, стали американцы. В 2001 году группа ученых из института Discovery в Сиэтле начала процедуру сбора подписей против дарвинизма. На данный момент уже более 600 видных специалистов в области биологии, химии, физики, математики из США и ряда европейских стран, в том числе и России, поставили свои подписи под этим воззванием и открыто высказали свой скептицизм в отношении такого понимания законов эволюции.

Главные претензии протестующих ученых относятся к ложной оценке роли естественного отбора в ходе эволюции. Мелкие накапливающиеся изменения видов, на которые опирается теория, в реальности практически не происходят. Кроме того, ученым не удалось вывести новые виды животных, экспериментируя с радиационной мутацией. В ходе нескольких поколений вид освобождался от серьезных генетических изменений, вызванных искусственно. Да и археологи так и не смогли за полтора столетия обнаружить останки переходных форм животных. Многие кости обезьяноподобных предков человека оказывались на практике лишь искусными подделками.

Между тем по всему миру наблюдается борьба за запрет преподавания дарвинизма в школах. Одна из главных причин возмущений граждан – то, как грубо Дарвином отвергается библейская версия сотворения мира.

В России эта борьба в марте 2006 года вылилась в судебный процесс, который инициировала 15-летняя школьница из Санкт-Петербурга Маша Шрайбер. Вместе со своим отцом она обвинила министерство образования в том, что учащимся преподают лишь эволюционистскую теорию происхождения человека. По ее мнению, это "ущемляет свободу совести и вероисповедания, провозглашенную Конституцией". Школьница полагает, что учебники должны составляться таким образом, чтобы в них были представлены все гипотезы происхождения жизни, начиная с теории креационизма.

по материалам Newsru.com