Ушёл в Историю непобежденным

Ушёл в Историю непобежденным

Нет сомнений, придёт время и историю становления чеченского государства будут писать не в Кремле и не кремлёвские холуи. Кто герой, а кто предатель своего народа, определять будут в Джохаре - столице независимой чеченской республики Ичкерия. И в этой истории золотыми буквами будет вписано имя Шамиля Басаева - одного из выдающихся борцов за свободу своего народа.

Так же как сегодня независимая Украина сама определяет, кто достоин доброй памяти народа, а кто нет. Честь и достоинство Шамиля Басаева выше, чем имама Шамиля, который устал душою и сдался на милость победителю.

Шамиль Басаев никогда не просил милости у вооруженного до зубов врага, обладающего гигантской армией бритоголовых рабов. Ведь давно не секрет: в русской армии служат либо из страха - как в Древнем Риме гладиаторы. Либо за деньги, как наёмные убийцы. У такой армии не может быть морали. У её офицеров не может быть совести и чести. Потому и слышишь и читаешь постоянно. Едва уволившись из армии, бывшие ФСБшники, ГРУшники, и прочие «спецназовцы» становятся главарями разных банд.

Что такое спецназовец?! Это человек, для которого не существует никаких законов: на собственной Конституции, ни международных правил и ни человеческих. В уголовных лагерях таких называли «ломом подпоясанные». Бывший шпион, полковник НКВД-ФСБ г-н Путин один из них. Недавно он принял закон, по которому взял себе право совершать акты террора (подобные катарскому) на территории чужих государств.

Иначе говоря, открыто возвел бандитизм, в ранг государственной политики. Такие понятия, как суверенитет, нерушимость государственных границ (чужих) отныне цинично отброшены. В принципе, так было всегда, но хотя бы открыто не пропагандировалось. Ведь такие законы подрывают мораль, нравственность всего русского народа. Тем более что все действия Кремля освящается русским православием. Закон этот отразится усилением уголовщины в самой России.

И вот против такого государства, против всего этого сброда приходилось воевать Шамилю Басаеву на протяжении почти 12 лет. Многие из тех, кто гордо именует себя демократами, называли Шамиля «террористом», попугайничая вслед за путинами, и патрушевыми. Тогда следует признать Ельцина с Путиным в миллион раз большими террористами. Ведь уровень убийств и разрушений, совершённых этими людьми не сопоставим с тем, что совершил (или приписали ему) Шамиль Басаев.

В полемике, у меня всегда возникал «детский» вопрос: По какому такому праву Чеченией обязательно надо править из Кремля, а не из Джохара? Ведь это другой народ, с другой культурой и обычаями. С религией, к которой большинство русского населения относится враждебно. И нас всех хотят заставить жить по одной Конституции. Ведь конфликты на века обеспечены. Даже такие славянские народы, как белорусы и украинцы предпочли жить в своих государствах, независимых от Кремля. Время империй ушло.

Они морально осуждены, к сожалению - не юридически. Хотя соответствующие Декларации приняты в ООН. В Кремле всё это прекрасно понимают. Но беда для всех нас в том, что в Кремле, не живут по человеческим законам. Там живут и действуют по бандитским «понятиям», по понятиям зоны. Они с презрением относятся к собственному народу. И мы для них лишь инструмент для удовлетворения своего тщеславия и капризов.

Но они ошибаются, если надеются, что, убив Басаева, они убили дух Свободы, дух Сопротивления чеченского народа многовековой колонизации. На место Басаева встанут другие. Конечно, жаль, что погиб выдающийся военачальник, неустрашимый воин и патриот своего народа. Моё искреннее сочувствие всем честным чеченцам.

Михась Кукобака, диссидент. witaut@rambler.ru

Для ИА «Свободный Кавказ»